О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд вернется к рассмотрению иска родных погибшего при теракте в Ту-154

Новосибирский областной суд вернется к рассмотрению уже затянувшегося дела по иску родных погибшего в 2004 году при теракте на борту Ту-154 Ф.Басюка, которые требуют взыскать компенсацию с авиакомпании S7

Новосибирский областной суд в четверг вернется к рассмотрению уже затянувшегося дела по иску родных погибшего в 2004 году при теракте на борту Ту-154 Флора Басюка, которые требуют взыскать компенсацию с авиакомпании S7 ("Сибирь"), сообщил РИА Новости представитель суда.

Двадцать четвертого августа 2004 года почти одновременно потерпели крушение два самолета - Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из московского аэропорта "Домодедово". При крушении погибли все находившиеся в самолетах 90 пассажиров. Госкомиссия по расследованию причин авиакатастроф установила, что в самолетах были совершены теракты, которые осуществили террористы-смертники.

Судебная тяжба между родственниками погибшего пассажира Басюка и авиакомпанией длится несколько лет. В октябре 2007 года суд Оби после долгого разбирательства признал законными требования истцов и постановил взыскать с авиакомпании 750 тысяч рублей в их пользу. Однако позже юристы авиакомпании обжаловали это решение в президиуме Новосибирского областного суда, который направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении тот же суд Оби вынес противоположное решение, отклонив иск. Это решение суда теперь обжалует адвокат родственников погибших, подавший жалобу в Новосибирский областной суд.

Юрист Виктор Маковеев, представляющий интересы семьи погибшего, сообщил РИА Новости, что родные погибшего продолжат добиваться через суд взыскания денежной компенсации с авиакомпании.

Позиция юристов авиакомпании S7 тоже неизменна - пассажирский самолет разбился в результате теракта, поэтому ответственность перед родственниками погибших должно нести государство.

Ранее родные погибшего пассажира апеллировали к тому, что авиакатастрофа произошла в том числе по вине сотрудника авиакомпании Николая Коренкова, который перерегистрировал незаконно купленный для одной из террористок билет и тем самым способствовал теракту. Позже Домодедовский суд Москвы приговорил Коренкова к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка