О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители Typhoon получат новое вооружение и бортовые РЛС

Страны-участники проекта Eurofighter, принявшие недавно решение о приобретении 112 истребителей Eurofighter Typhoon транша 3A за 9 миллиардов евро, до конца 2009 года согласуют производственную спецификацию этих самолетов

Страны-участники проекта Eurofighter, принявшие недавно решение о приобретении 112 истребителей Eurofighter Typhoon транша 3A за 9 миллиардов евро, до конца 2009 года согласуют производственную спецификацию этих самолетов, сообщает Flight Global.

Как сообщил исполнительный директор консорциума Eurofighter Энзо Казолини (Enzo Casolini), обсуждение конфигурации самолета с его заказчиками - Германией, Италией, Испанией и Великобританией - будет включать вопросы использования в конструкции радиолокационных станций с активными фазированными антенными решетками, а также управляемых ракет Meteor класса "воздух-воздух". Производителем последних является концерн MBDA.

Казолини также уточнил, что до конца 2009 года планируется оценить, какие средства понадобятся на интеграцию новых элементов в конструкцию истребителей. Он также отметил, что три страны-участницы одобрили проведение совместного исследования, которое призвано оценить эффективность установки на самолет новых бортовых РЛС, тогда как Великобритания намерена провести аналогичные работы самостоятельно.

Напомним, что в 1998 году четыре европейских государства заказали в сумме 620 истребителей, приняв решение разделить поставки на три транша до 2017 года. В рамках третьего из них заказчики должны были получить 236 истребителей. Однако в марте 2009 года они решили разделить транш на два этапа - 3A и 3B. Первый предусматривал поставки 112, а второй - еще 124 машин. Германия недавно заявила о том, что может отказаться от самолетов транша 3B, поскольку ВВС страны достаточно меньшего количества истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка