О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потребности в новых двигателях для дальних истребителей МиГ-31 нет - Пермский моторный завод

Пермский моторный завод в ближайшие пять лет не планирует возобновлять производство двигателя Д-30Ф6 для истребителя МиГ-31

Пермский моторный завод (ПМЗ) в ближайшие пять лет не планирует возобновлять производство двигателя Д-30Ф6 для истребителя МиГ-31, сообщил журналистам руководитель пермского представительства Управляющей компании "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) Владимир Сатюков.

"В ближайшие пят лет двигатель Д-30Ф6 мы делать не будем, это точно. Потому как произошло большое сокращение вооружений в российской армии, и сегодня у нас только на площадке стоит около 200 двигателей, которые пришли на ремонт, но уже не востребованы", - сказал он.

В свою очередь управляющий директор ПМЗ Михаил Дическул сообщил, что ОДК приняла решение наладить на Пермском моторном заводе производство газотурбинных установок (ГТУ) мощностью 32 МВт на базе выработавших ресурс двигателей Д-30Ф6.

"Будем делать ГТУ мощностью 32 МВт на базе двигателей Д-30Ф6, выработавших ресурс. Это возможно сделать на существующих мощностях", - сказал он.

Пермский моторный завод осуществляет серийное производство авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

Ранее главком ВВС генерал-полковник А.Зелин сообщил, что ВВС модернизируют дальний истребитель-перехватчик МиГ-31Б, обладающий расширенным диапазоном высот и скоростей полета и способный благодаря уникальной бортовой радиолокационной станции (БРЛС) действовать в условиях отсутствия информационной поддержки наземных и воздушных пунктов управления.

"Расширенный диапазон высот и скоростей полета МиГ-31Б является основой для дальнейшего наращивания его боевых возможностей, и прежде всего? в направлении обеспечения его многофункциональности. Уникальные летные свойства самолета и его БРЛС могут быть с успехом использованы для обеспечения эффективного поражения радиоизлучающих и радиоконтрастных наземных и надводных целей, ведения воздушной разведки", - сказал А.Зелин.

"В 2008 году состоялись первые поставки в войска модернизированных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ", - сообщил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка