О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Red Wings могут лишить права выполнять чартерные рейсы

Российский перевозчик Red Wings выходит в лидеры по числу задержек рейсов и аварий

Основываясь на статистике задержек вылетов, Росавиация сократила в первом полугодии до 20% заявленных авиакомпаниями чартерных рейсов. Об этом со ссылкой на представителя Росавиации Сергея Извольского сообщила деловая газета "Ведомости".

По его словам, сейчас статистика задержек ведется ежедневно, а раз в месяц ведомство анализирует информацию по задержкам рейсов и решает, каким компаниям выдать доступ к тому или иному международному маршруту,

Так, согласно информации, размещенной на сайте Росавиации в январе - июле, "Аэрофлот-Норду" было отказано в выполнении чартерных рейсов из Санкт-Петербурга в Анталью и Бодрум, "Якутии" - из Краснодара в Римини, Sky Express - из Москвы в Салоники.

Ряду компаний разрешено летать с временными ограничениями. Например, "Оренавиа" получила допуск более чем к 100 маршрутам только на апрель, Sky Express - на восемь направлений (Корфу, Бургас, Варна, Ларнака, Стамбул, Ираклион, Пардубица, Пула) до июля, "Вим авиа" - из Москвы в Будапешт до 20 августа.

Напомним, что, по информации Росавиции, обнародованной на этой неделе, лидером по числу задержек вылетов стал в первом полугодии Sky Express. По сведениям ведомства, за этот период компания выполнила 4417 рейсов, из них 574 - с задержками(13%). Также среди наиболее непунктуальных компаний - "КД авиа" (10%), "Московия" (10%), Red Wings (9%), "Красавиа" (9%), "Владивосток авиа" (8%), "Газпромавиа" (8%) и др.

Впрочем, авиакомпания Sky Express сразу же опровегла эти сведения, заявив, что задержала за полугодие менее 9% рейсов.

Отметим также, что в последние дни в лидеры по задержкам выходит принадлежащая бизнесмену Александру Лебедеву компания Red Wings (бывшая "Авиалинии-400"). Так, за последние дни на 8-12 часов задерживались чартерные рейсы авиакомпании в Измир, Хургаду, Сплит, Бодрум, на Майорку. А вчера из-за замены сломанного лайнера Red Wings менее вместительным самолетом другой компании вообще не смогли вылететь в Анталью около сорока жителей Самары.

Кроме того, летать лайнерами Red Wings становится просто опасно. Так, 25 апреля чартерный рейс Red Wings, следовавший по маршруту Москва (Внуково) - Шарм-эль-Шейх, совершил вынужденную посадку в Сочинском аэропорту в связи с отказом правого двигателя.

Через месяц, 24 мая, лайнер Ту-204 Red Wings, cледовавший по маршруту Пермь - Анталья, совершил аварийную посадку в аэропорту Краснодара. Официальной причиной посадки назвали неисправность топливной системы лайнера.

И наконец, по информации СМИ, в минувшую субботу чартерный рейс Red Wings, вылетевший из Внуково в Хургаду с 4-часовым опозданием, был вынужден после взлета выработать топливо и вернуться в аэропорт вылета - опять в связи с отказом двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tourbus.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка