О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты долетели до суда

В Самарский областной суд поступило уголовное дело пилотов разбившегося два года назад самолета Ту-134 компании UTair. Из 64 человек находившихся тогда на борту шестеро погибли, а 28 получили ранения

В Самарский областной суд поступило уголовное дело пилотов разбившегося два года назад самолета Ту-134 компании UTair. Из 64 человек находившихся тогда на борту шестеро погибли, а 28 получили ранения. Командира экипажа Олега Зубкова и второго пилота Андрея Лопанова обвиняют по ч. 3 263-й статьи УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). В UTair считают, что к катастрофе привело сразу несколько факторов, а не только ошибки пилотов.

Информация о передаче дела в суд была опубликована на официальном сайте Самарского следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ. По словам руководителя этого ведомства Виталия Горсткина, судебное разбирательство начнется в самое ближайшее время. Как отметил господин Горсткин, следствие достаточно скрупулезно поработало над доказательной базой, потому оснований полагать, что дело может развалиться в суде, у него нет. "Мы не можем прогнозировать исход будущего процесса в части возможного приговора, презумпцию невиновности пока никто не отменял. Мы свое дело сделали, остальное решит суд", - отметил господин Горсткин.

17 марта 2007 года борт N 65021 компании UTair следовал из Сургута в Белгород с промежуточной посадкой в Самаре. В самолете находилось 57 пассажиров и семь членов экипажа. При подлете к самарскому аэропорту Курумоч экипаж Ту-134 получил разрешение на посадку, начал снижение и выпустил шасси. Но из-за плохой видимости самолет, недотянув около 300 м до взлетно-посадочной полосы, ударился стойками шасси о землю, разломился на две части и загорелся.

По заключению Межгосударственного авиационного комитета (МАК), весь полет проходил в штатном режиме - отказов двигателей и систем не было, Ту-134 был готов к посадке. Поэтому основную версию произошедшего эксперты построили на "человеческом факторе". Как говорится в отчете МАКа, в момент приземления Ту-134 из-за сильного тумана видимость не превышала 400-500 м, то есть была намного ниже допустимого минимума аэродрома Курумоч - 800 метров. Однако, несмотря на то что погода с каждой минутой ухудшалась, метеорологи не сообщили об этом ни диспетчеру, ни экипажу. "В этих условиях сажать самолет было просто нельзя, - считают в МАКе.- Если бы за 10 км до посадки пилоты получили реальную сводку погоды, то, имея достаточный запас топлива, могли бы уйти на запасной аэродром". Кроме того, как установили эксперты, экипажем было допущено отклонение от курса глиссады, однако диспетчер, контролировавший заход на посадку, об этом пилотам не сообщил.

На высоте 60 м, в так называемой точке принятия решения, второй пилот Андрей Лапанов продолжил снижение, а вскоре самолет вошел в полосу плотного тумана и командир экипажа Олег Зубков "потерял землю", говорится в заключении МАКа. Согласно летным инструкциям, оказавшись в такой ситуации, командир должен был принять решение об уходе на второй круг, но господин Зубков дал команду "Уходим" и перевел двигатели на взлетный режим только на высоте 25 м. "Однако лишь на высоте 9 м Зубков взял штурвал на себя, но эти действия уже не могли предотвратить столкновения с землей", - пояснили в МАКе.

В октябре прошлого года обвинение было предъявлено командиру воздушного судна Олегу Зубкову, а в декабре - второму пилоту Андрею Лопанову. Стоит отметить, что весной этого года следствие уже объявляло о завершении расследования, но областной прокурор тогда отказался подписывать обвинительное заключения, поскольку следователями не были допрошены работники метеослужбы. Кроме того, в материалах уголовного дела отсутствовали уточненные данные по метеосводке во время посадки Ту-134. "В настоящий момент все эти неточности устранены. Состава преступления в действиях метеорологов установлено не было, и прокуратура на этот раз с нашими доводами согласилась", - сказала "Ъ" старший помощник руководителя Самарского следственного управления Елена Шкаева.

В свою очередь, гендиректор UTair Андрей Мартиросов не согласен с выводами следствия. Он утверждает, что к аварии привел целый ряд факторов, а не только ошибка экипажа. "Следствие опирается на материалы расследования МАКа, и, на мой взгляд, не учитывать субъектный состав всех участников происшествия неправильно. В выводе комиссии ясно сказано, что причиной трагедии стал целый комплекс сложившихся на тот момент обстоятельств, а летчики лишь замыкали эту цепь. Компания будет отстаивать свою точку зрения, и мы надеемся, что обвинение, которое было предъявлено нашим пилотам, - лишь один из этапов пути по уточнению всех субъектов данного процесса", - отметил господин Мартиросов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка