О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты не заметили друг друга над Гудзоном

В субботу в США неподалеку от Манхэттена произошла авиакатастрофа. В небе над рекой Гудзон столкнулись прогулочный вертолет и легкомоторный самолет. При столкновении погибли девять человек

В субботу в США неподалеку от Манхэттена произошла авиакатастрофа. В небе над рекой Гудзон столкнулись прогулочный вертолет и легкомоторный самолет. В вертолете, который принадлежал туристической компании, помимо пилота были пятеро итальянских туристов, а на борту самолета - три человека, в том числе ребенок. Обломки машин после столкновения упали в воду. По данным спасателей, все пассажиры погибли, хотя в воскресенье из воды удалось извлечь тела только трех человек.

Участок над рекой Гудзон считается одним из самых популярных у туристов, которые хотят с высоты птичьего полета полюбоваться на Манхэттен. Ежедневно воздушные прогулки здесь совершают десятки вертолетов и легкомоторных самолетов.

Катастрофа произошла на глазах у сотен людей. Очевидцы рассказывают, что после удара вертолет начал вращаться и рухнул в воду. Сразу после трагедии реку начали прочесывать катера береговой охраны и полицейские вертолеты. Поначалу даже появилось сообщение, что найден выживший, однако на экстренной пресс-конференции мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что в подобных авариях не приходится рассчитывать на счастливый финал.

Что послужило причиной трагедии, пока неизвестно. По предварительной версии, пилоты могли попросту не заметить друг друга, хотя была ясная погода. Дело в том, что для подобных экскурсионных маршрутов не предусмотрена радиосвязь между самолетами. Однако эксперты не исключают и версию технической неисправности. По словам специалистов, сначала нужно проанализировать сообщения авиадиспетчерских служб, чтобы сделать вывод, почему маршруты самолета и вертолета пересеклись.

Это уже не первое подобное происшествие над Гудзоном. В январе этого года прямо на реку совершил аварийную посадку Airbus А320 с 155 пассажирами и членами экипажа на борту. Тогда в двигатели лайнера попали птицы, однако благодаря мастерству пилота жертв удалось избежать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка