О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бумаги невысокого полета

Кредиторам ХГАПП предложат облигации на скромных условиях

Вчера были объявлены параметры выпуска облигаций Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП), которыми Кабмин намерен расплатиться с его кредиторами. Условия выпуска более чем невыгодны банкам, но, судя по всему, правительству удалось убедить кредиторов в том, что другого варианта получить свои средства у них не будет.

Размещение облигаций ХГАПП на сумму 1,62 млрд грн запланировано на 17 августа, говорится во вчерашнем сообщении предприятия. Номинал облигаций - 1 тыс. грн. Выпуск будет разбит на серии: облигации серии А на сумму 300 млн, серии В и С - по 70 млн грн каждая, D и Е - по 220 млн грн, F - на 357 млн грн и G - на 383 млн грн. При этом процентная ставка для облигаций серий A-F устанавливается в размере 11% годовых на все периоды, а ставка для облигаций серии G - на уровне 16,5% годовых на первый и четвертый процентный периоды. Проценты по облигациям ХГАПП довольно низкие - ставка в 11% ненамного превышает учетную ставку Нацбанка - 10,25%.

Окончание размещения облигаций назначено на 16 августа 2010 года. Погашение бумаг серий А-С будет осуществляться с 10 по 11 ноября 2014 года, серий D и E - с 9 по 10 февраля 2015 года, серии F - с 11 по 12 мая 2015 года, серии G - с 10 по 11 августа 2015 года. При этом выпуск не предусматривает оферты, а значит, покупатели облигаций не смогут предъявить их к досрочному выкупу.

Правительство организовало выпуск облигаций, чтобы предприятие смогло расплатиться с кредиторами. Его общий долг перед банками (крупнейшие кредиторы - Проминвестбанк, Альфа-банк, ПУМБ и Мегабанк) составляет 1,196 млрд грн, перед партнерами - 491 млн грн. В Кабмине решили, что предприятие рассчитается с кредиторами этими облигациями и подпишет соглашение об отсрочке платежей минимум на пять лет, заявлял ранее министр промышленной политики Владимир Новицкий. В частности, 1,237 млрд грн будет направлено на погашение кредиторской задолженности перед банками и 0,383 млрд грн - на достройку самолетов.

Несмотря на достаточно непривлекательные условия выпуска, банки готовы к выкупу облигаций авиазавода. "Мы планируем участвовать в выкупе облигаций ХГАПП,- сообщил Ъ директор по корпоративному бизнесу Альфа-банка Евгений Березовский.- Нас устраивают условия, предложенные правительством, учитывая сложное финансовое положение Харьковского авиазавода, и замену долга государственного предприятия на его облигации под госгарантии мы считаем приемлемой". На выкуп согласны и в Проминвестбанке, которому ХГАПП задолжал 360 млн грн. "Безусловно, процентные ставки по облигациям крайне низкие. Они ниже, чем какие-либо другие бумаги. Но музыку заказываем не мы. Это прорыв, что государство вообще выпускает эти бумаги",- отметил первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. По его словам, банк не будет перепродавать эти бумаги, так как в нынешней ситуации на них вряд ли найдется покупатель: "Но облигации будут у нас в портфеле и будут приносить доход. Это лучше, чем формировать резервы банка под проблемный кредит". Получить комментарии Укрэксимбанка вчера не удалось. В Мегабанке согласились прокомментировать этот вопрос позже, отметив, что банк обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с просьбой снять арест со счетов ХГАПП, который мог помешать выпуску облигаций (см. Ъ от 28 июля).

На удачное размещение облигаций надеются и в ХГАПП. Ранее гендиректор предприятия Анатолий Мялица говорил, что без финансовой поддержки со стороны государства предприятие не сможет выжить. ХГАПП и "Авиант" уже сорвали поставки самолетов минимум четырем иностранным государствам - Ливии, Лаосу, Египту и Ирану, а также заказчикам из Украины....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка