О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти половина российских участников МАКС-2009 - московские компании

Доля московских фирм и компаний, которые будут участвовать в Международном авиакосмическом салоне (МАКС-2009) составит 44% от общего количества российских участников авиасалона

Доля московских фирм и компаний, которые будут участвовать в Международном авиакосмическом салоне (МАКС-2009), который пройдет с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском, составит 44% от общего количества российских участников авиасалона, сообщил во вторник на пресс-конференции ответственный за проведение мероприятий правительства Москвы на МАКСе Владимир Литвинов.

"В 2007 году на МАКСе было 540 российских участников, в том числе 230 московских фирм. В этом году всего на МАКСе будет 711 компаний, из них 465 российских, из которых 44% будут составлять московские фирмы", - сказал Литвинов.

В свою очередь, начальник управления по координации работы с предприятиями ОПК департамента науки и промышленной политики Москвы Владимир Волков отметил, что "московская программа МАКСа" в этом году будет достаточно насыщенной.

"В частности, на МАКСе состоится презентация Московского машиностроительного производственного предприятия (ММПП) "Салют", презентация Всероссийского НИИ авиационных материалов (ВИАМ). Институт представит проект по реставрации и восстановлению скульптуры Мухиной "Рабочий и колхозница", - сказал Волков.

ММПП "Салют" производит газотурбинные авиадвигатели для самолетов Як и Су, газотурбинную технику для народного хозяйства, в частности, для транспорта.

По словам Волкова, московское предприятие имени Чернышова, производящее авиадвигатели для военных самолетов, в рамках МАКСа проведет презентацию городского ресурсного центра обучения высококвалифицированных рабочих на базе предприятия.

Волков также сообщил, что в рамках МАКСа состоится подписание меморандума о сотрудничестве между аэропортом "Внуково" и международным аэропортом "Берлин - Бранденбург", а также ряд презентаций аэропорта "Внуково", связанных, в частности, с безопасностью полетов.

"В рамках МАКСа также состоится презентация "Военно-страховой компании" (ВСК), которая является официальным страховщиком всех мероприятий правительства Москвы на этом авиасалоне. Состоится также конференция "Молодежное инновационное предпринимательство и научная деятельность в авиакосмической области", - сказал Волков.

По его словам, 20 августа в рамках МАКСа будет проведен "День Москвы". В частности, в этот день состоится презентационная сессия инновационных проектов победителей международного студенческого конкурса инновационных проектов (СКИП) в номинации "Полет мысли: авиация и космонавтика", добавил чиновник.

Волков также сообщил, что в программе участия правительства Москвы в авиасалоне также запланированы презентации авиакомпании "Атлант-Союз", Тушинского машиностроительного завода, Внуковского авиаремонтного завода (ВАРЗ-400).

"Состоятся также два "круглых стола" на темы: "Финансирование инновационной деятельности в аэрокосмической области" и "Поддержка инновационной деятельности на предприятиях авиационной промышленности", - сказал Волков.

Со своей стороны, Литвинов добавил, что на организацию мероприятий по участию правительства Москвы на МАКСе-2009 от инвесторов было привлечено 30% средств, 70% выделило само правительство....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка