О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Газотурбинный генератор для ереванской ТЭЦ доставлен в Армению самолетом Ан-225

Газотурбинный генератор доставлен в среду в ереванский аэропорт "Звартноц" в рамках программы строительства нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ

Газотурбинный генератор доставлен в среду в ереванский аэропорт "Звартноц" в рамках программы строительства нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ, сообщила начальник отдела информации и связей с общественностью министерства энергетики и природных ресурсов Армении Шаке Аракелян.

"Доставка генератора осуществлена из Германии самолетом Ан-225, который является единственным в своем роде. Вес газотурбинного генератора составляет 198 тонн, что считается предельным грузом для этого самолета", - сказала Аракелян в среду агентству "Новости-Армения", добавив, что самолет приземлился в аэропорту "Звартноц" в 9.05 по местному времени.

По ее словам, доставка генератора в Ереван обеспечит проведение строительства парогазового энергоблока в соответствии с графиком.

"Предполагалось, что новый энергоблок Ереванской ТЭЦ будет сдан в эксплуатацию до 30 апреля 2010 года, и прибытие в Ереван самолета с грузом внушает уверенность в том, что строительство завершится в запланированные сроки", - пояснила она.

При этом начальник отдела сообщила также, что 14 или 15 августа самолет Ан-225 совершит еще один рейс в Ереван, которым в армянскую столицу будет доставлен трансформатор газотурбины.

"Тем самым будет завершен процесс доставки супертяжелых грузов для парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ", - сказала она. Аракелян отметила, что по всей вероятности, груз уже доставлен на стройплощадку.

Ереванская ТЭЦ спроектирована и построена в 1963-67 гг. Номинальная мощность станции составляет 550 МВт. Сегодня работает только один из семи агрегатов ТЭЦ мощностью 50 МВт.

На данный момент ведутся работы по строительству нового современного парогазового энергоблока комбинированного цикла на Ереванской ТЭЦ, который планируется запустить в коммерческую эксплуатацию в конце апреля 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка