О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский аэропорт в мае-июле 2009 года обслужил рекордное число туристов - 44 тыс. 260 человек

Нижегородский аэропорт в мае-июле 2009 года обслужил рекордное число туристов - 44 тыс. 260 человек

Нижегородский аэропорт в мае-июле 2009 года обслужил рекордное число туристов - 44 тыс. 260 человек. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ИС "Вояж" со ссылкой на коммерческого директора ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) Виктора Пархоменко.

Это превышает показатели аналогичного периода 2008 года на 17% (май-июль 2008 года - 37 тыс. 649 пассажиров).

По данным ОАО "МАНН", всего за первое полугодие 2009 года аэропорт обслужил 40 тыс. 840 пассажиров, путешествующих с туристическими целями (в 2008 году за аналогичный период было обслужено 36 тыс. 690 туристов).

"Безусловно, нас не может не радовать такая положительная динамика, особенно в столь непростые времена, - отметил Виктор Пархоменко. - Стоит заметить, что еще не так давно - буквально за весь 2004 год - на турецкие курорты из Нижнего Новгорода вылетело всего 1 674 туриста, а общее количество обслуженных в аэропорту на международных воздушных линиях пассажиров было менее 39 тыс. человек. Казалось, что насыщенные по авиаперевозкам 1996-98 годы уже не вернутся".

Виктор Пархоменко также добавил, что в те годы количество обслуженных пассажиров в аэропорту доходило до 80 тыс. человек в год. Однако все изменилось в 2005 году, когда произошел резкий - почти в полтора раза - скачок по количеству обслуженных пассажиров. И в дальнейшем пассажиропоток с каждым годом продолжал расти.

По его словам, сегодня уже традиционными стали вылеты из нижегородского аэропорта в не только на Турецкую Ривьеру, но и в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх, входят в привычку и новогодние чартеры на горнолыжные курорты Европы.

В этом сезоне чартерные программы из Нижнего Новгорода выполняются в Египет (Шарм-эль-Шейх, Хургада), Турцию (Анталия, Даламан), Грецию (Ираклион, Салоники) и Хорватию (Пула).

"Приятно, что нижегородские туристы уже в течение нескольких последних лет показывают положительную динамику по вылетам из нижегородского аэропорта", - заметил Виктор Пархоменко. Так, в период с апреля по октябрь 2007 года увеличение по пассажирам, вылетевшим из аэропорта Нижнего Новгорода на популярные курорты Турции, составило более 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате предложением провести отпуск на турецких пляжах с вылетом из родного города два года назад воспользовалось рекордное количество туристов - 14 тыс. 349 человек. В 2008 году увеличение числа летних чартерных перелетов привело к общему росту пассажиропотока, а всего аэропорт обслужил более 356 тыс. человек, что почти на треть превышает уровень предыдущего года (в 2007 году - 280,72 тыс. человек).

Пик чартерной активности в Нижегородской области пришелся на 1998 год, тогда из местного аэропорта было выполнено 96 чартерных рейсов по 12 направлениям (Шарм-Эль-Шейх, Прага, Ларнака, Хургада, Анталия, Варна, Бургас, Монастир, Ираклион, Барселона, Венеция, Даламан). Всего в том году было перевезено 9 700 пассажиров.

После кризиса 1998 года в течение нескольких лет осуществлялась всего одна чартерная программа в Турцию (вылет - каждые 10 дней с мая по сентябрь). В 2005 году с мая по октябрь состоялось 49 рейсов. Всего на Турецкую Ривьеру вылетело из нижегородского аэропорта 7 935 человек, что более чем в четыре раза превышает результат 2004 года (1 674 человека). В 2006 году состоялось 64 рейса в Турцию, на которых в Анталию вылетело уже 11 414 человек. И именно тогда был преодолен рекорд 1998 года, продержавшийся долгих восемь лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Нижний Новгород"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка