О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура потребовала перевести авиабилеты на русский язык

Генеральная прокуратура РФ потребовала признать незаконным оформление электронных билетов нескольких российских авиакомпаний на внутренние рейсы на английском языке и с использованием латинского алфавита

Генеральная прокуратура РФ потребовала признать незаконным оформление электронных билетов нескольких российских авиакомпаний на внутренние рейсы на английском языке и с использованием латинского алфавита. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, это требование стало результатом проверки, проведенной Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Согласно сообщению прокуратуры, в результате проверки было установлено, что ОАО Авиационная компания "Трансаэро", "Аэрофлот — Российские авиалинии", "Авиакомпания Московия", ООО "ВИМ-АВИА", "Авиапредприятие Газпромавиа" и ЗАО "Авиакомпания РусЭйр" приводят в электронных билетах информацию о дате рейса и виде тарифа на английском языке, а фамилию пассажира и пункт назначения пишут латинскими буквами.

По мнению экспертов прокуратуры, это нарушает законы "О государственном языке" и "О защите прав потребителя", нарушает права пассажиров и создает им трудности в прочтении билетов.

Прокуратура потребовала от перевозчиков доработать программное обеспечение, чтобы сделать маршрутные квитанции двуязычными. Компания "Аэрофлот - Российские авиалинии" уже выполнила это требование, а "РусЭйр" и "ВИМ-АВИА" принимают меры по его исполнению.

"Трансаэро", "Газпромавиа" и "Авиакомпания Московия", как сообщается на сайте прокуратуры, не исполнили требований, в связи с чем прокуратура направила в суды иски с требованием признать действия перевозчиков незаконными....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка