О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Командующий ВВС США в Афганистане представил новую доктрину использования военной авиации

Командующий ВВС США в Афганистане генерал Г.Хостедч представил новую американскую доктрину, касающуюся порядка использования военной авиации в этой стране

Командующий ВВС США в Афганистане генерал Гилмори Хостедч представил новую американскую доктрину, касающуюся порядка использования военной авиации в этой стране, передает Associated Press. В соответствии с ней, для того, чтобы завоевать симпатии и поддержку афганцев, и чтобы снизить потери среди мирных граждан до минимума, ВВС США перестанут постоянно бомбить места скопления боевиков движения "Талибан", но станут воздействовать на них шумом двигателей и просто самим фактом своего появления.

Так, доктрина предусматривает сначала рассеивание подразделений талибов посредством пролета над ними бомбардировщиков США на низкой высоте и только потом, если таковое рассеивание не произойдет, то и их бомбардировку.

Напомним, американские военные летчики неоднократно становились объектом острой критики из-за больших потерь среди мирных граждан, вызванных бомбардировками. Так, 9 мая с.г. в афганской провинции Фарах в результате авиаударов ВВС США были убиты примерно 150 человек. Бомбы попали в убежище, где жители деревни прятались от авианалетов. Президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США прекратить бомбардировки страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка