О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ткаченко Игорь Валентинович

Родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края

Родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края. В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени Чкалова, в 2000 году - Военно-воздушную академию имени Гагарина. Был летчиком-инструктором в Борисоглебском училище, с 1987 года служил на авиабазе Кубинка Московской области в 234-м гвардейском истребительном авиаполку (впоследствии — 237-й смешанный авиаполк и центр показа авиационной техники).

С 1991 года член пилотажной группы "Русские витязи": соло-пилот, левый и хвостовой ведомый, летчик встречного пилотажа, командир звена. С 2003 года — командир и ведущий "Русских витязей". С 2006 года начальник 237-го гвардейского центра показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба.

В 1995 году группа летчиков "Русских витязей", среди которых был Игорь Ткаченко, возвращаясь с авиасалона в Малайзии, попала в авиакатастрофу во Вьетнаме — три истребителя врезались в гору. Сам Ткаченко избежал гибели, так как в момент аварии находился на ведущем самолете Ил-76, куда пересел из-за неисправности своего Су-27.

Заслуженный военный летчик России, военный летчик-снайпер, гвардии полковник. Награжден орденом "За военные заслуги" и орденом Мужества. Женат, сын и дочь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка