О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофы российских самолетов на авиашоу

Катастрофы российских самолетов на авиашоу

3 июня 1973 года во время демонстрационного полета на авиашоу в Ле-Бурже (Франция) разбился самолет Ту-144. Погибли шесть членов экипажа и семь жителей городка Гуссенвиль, на который упал самолет. Эксперты заявили, что причиной катастрофы стал сбой системы управления.

8 июня 1989 года во время показательного полета истребителя МиГ-29 в Ле-Бурже в двигатель попала птица, и самолет рухнул на землю. Пилот Анатолий Квочур катапультировался с высоты 90 м и остался жив.

9 сентября 1990 года на аэродроме Сальгареда недалеко от Венеции во время демонстрационного полета на авиашоу при выходе из петли врезался в землю истребитель Су-27. Погибли пилот Римантас Станкявичюс и охранник аэродрома.

24 июля 1993 года на авиашоу в британском Фэйфорде столкнулись два истребителя МиГ-29, управляемые Сергеем Тресвятским и Александром Бесчастновым. Выполняя двойную петлю, пилоты не рассчитали точку сближения. Оба летчика успешно катапультировались.

12 июня 1999 года на открытии авиасалона в Ле-Бурже истребитель Су-30МКИ, выполняя фигуру высшего пилотажа, задел землю хвостовой частью фюзеляжа и загорелся. Пилоты Вячеслав Аверьянов и Владимир Шендрик не пострадали.

10 июня 2001 года на авиашоу под Петербургом столкнулись два самолета Л-39 пилотажной группы "Русь". Парашют майора Сергея Максимова при катапультировании не раскрылся, и он погиб. Второму пилоту удалось спастись.

17 июля 2001 года в городе Остров Псковской области во время праздника, посвященного морской авиации, разбился истребитель Су-33, пилотируемый Героем России генерал-майором Тимуром Апакидзе. Причиной катастрофы была признана ошибка погибшего пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка