О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Небо для двоих

В сентябре летать из Самары в Москву начнут сразу две авиакомпании - "Авианова" и "Уральские авиалинии". "Авианова" рассчитывает завоевывать своего клиента низкими ценами, а "Уральские авиалинии" - привычными стандартами обслуживания

В сентябре летать из Самары в Москву начнут сразу две авиакомпании - "Авианова" и "Уральские авиалинии". "Авианова" рассчитывает завоевывать своего клиента низкими ценами, а "Уральские авиалинии" - привычными стандартами обслуживания. Эксперты полагают, что низкие цены на билеты - лишь маркетинговый ход, и добавляют, что на популярном московском направлении места хватит всем перевозчикам.

С 1 сентября бюджетная авикомпания "Авианова" (проект инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners) начнет летать из московского аэропорта "Внуково" в Самару и обратно. По словам менеджера по связям с общественностью "Авиановы" Валентины Шильцевой, полеты будут выполняться ежедневно на самолетах Airbus A320 вместимостью 180 мест. Сейчас вылет из Москвы запланирован на 13.15, обратный вылет - в 16.35, прибытие в Москву - в 17.10. Предполагается, что минимальный тариф на билет в одну сторону без аэропортовых и других сборов будет составлять от 250 рублей, со сборами - чуть более 500 рублей. В компании не раскрывают, на какую загрузку рейса рассчитывают. Генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак полагает, что по цене от 250 рублей без сборов билет можно будет купить только при определенных условиях - это стандартная практика работы всех бюджетных авиакомпаний. Например, он должен быть полностью оплачен за 21 день до полета, и у пассажира не будет возможности его сдать. Количество же таких билетов, считает господин Рыбак, может быть очень ограничено.

Примечательно, что в августе-сентябре "Авианова" начнет полеты и в другие города РФ: анонсированы ежедневные рейсы в Сочи и Ростов-на-Дону, четыре раза в неделю в Краснодар. В этом году перевозчик также планирует начать полеты в Астрахань и Набережные Челны. При этом в парке авиакомпании лишь два самолета А320, до конца года в лизинг предполагается взять еще два судна. "Используемая нами западная модель low-cost не предполагает осуществления полетов продолжительностью более чем 2-2,5 часа, кроме того, наши самолеты разворачиваются в аэропорту за 30 минут, - отметила Валентина Шильцева. - Все это позволяет одному воздушному судну осуществлять несколько рейсов в день по разным направлениям". "В соответствии с договором, заключенным с аэропортом на наземное обслуживание, "Авианова" отказывается от целого комплекса наземных услуг, предоставляемых обычно авиакомпаниям в аэропортах, - это уборка воздушного судна, заправка самолета питьевой водой, топливная заправка, обеспечение бортовым питанием и др., - отметили в пресс-службе аэропорта. - Авиакомпания пользуется услугами аэропорта "Курумоч" только в части обслуживания посадки и высадки пассажиров и погрузки-разгрузки их багажа". По словам заместителя коммерческого директора "Уральских авиалиний" Дмитрия Львова, самолеты А320 действительно позволяют выполнять короткие рейсы без дозаправки.

Кроме того, господин Львов сообщил, что с 24 августа "Уральские авиалинии" начнут выполнять вечерний рейс раз в неделю из Самары в Москву - он будет состыкован с рейсом Ереван-Самара-Москва. А с 21 сентября авиакомпания начнет ежедневные полеты по маршруту Москва-Самара в аэропорт "Домодедово" на самолетах Airbus A320. Вылет из Самары будет в 7.20, из Москвы - в 20.35. Цена билета со всеми сборами - от 2 тыс. рублей. По словам Дмитрия Львова, перевозчик рассчитывает на загрузку рейса 60%, при которой полеты рентабельны. Отметим, сейчас из Самары в московский аэропорт "Внуково" летают UTair (ежедневно) и "Газпромавиа (по пятницам). В целом по направлению Москва-Самара летают "Аэрофлот", "Трансаэро", S7, и "Газпромавиа". Цены на билеты эконом-класса со сборами варьируются от 4 до 9 тыс. рублей в одну сторону.

"Направление, действительно, очень конкурентное, но и популярность у него высокая, - говорит Дмитрий Львов. - Основная часть пассажиров - это деловые люди, регулярно летающие в столицу". По словам господина Львова, "Авианова", имея в парке два самолета, может столкнуться с тем, что в случае задержки рейса в одном из городов по погодным условиям или по техническим причинам будут задержаны вылеты и в других городах. "У "Авиановы" будет свой клиент - это студенты, пассажиры, нерегулярно летающие в Москву в гости или совершающие турпоездки через столицу", - полагает Дмитрий Львов. Полеты в Москву, говорит он, рентабельны при стоимости билета не менее 2-2,5 тыс. рублей.

Борис Рыбак оценивает шансы "Авиановы" и "Уральских авиалиний" закрепиться на самарском рынке как очень высокие, тем более что "у уральцев лучшие слоты, которые ранее занимала местная авиакомпания "Самара" (ныне в стадии банкротства. - "Ъ"). "Тот же дискаунтер Sky Express в этом году ушел из Самары на еще более загруженные направления - Санкт-Петербург и Сочи - не из-за убытков, а из-за нехватки судов", - напомнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка