О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русский "Стелс": в худших совковых традициях

Создание самолета пятого поколения в России - тайна за семью печатями. Налогоплательщикам и потенциальным клиентам до сих пор даже не показали плохонькую картинку этого супер-аэроплана

Создание самолета пятого поколения в России - тайна за семью печатями. Налогоплательщикам и потенциальным клиентам до сих пор даже не показали плохонькую картинку этого супер-аэроплана. И поэтому наш русский "Стелс", как и другая, "не имеющая аналогов секретная российская разработка" танк Т-95", уже стали объектом многочисленных насмешек. В "продвинутой" околоавиационной среде любое упоминание о ПАК ФА уже практически не обходится без издевки. Поэтому доходит до абсурда, когда специализированные издания используют рисунки самодеятельных авторов, их фантазии на темы пятого поколения.

Очень способствуют "повышению имиджа" российского оружия и высокопоставленные лица, которые постоянно дают многочисленные обещания. "Взлетит в 2007 году.. в 2008…перед МАКСом, обязательно… осенью…в декабре…"

И поэтому все больше подозрений, что с проектом не все в порядке - "от нас что-то скрывают". Подливают масло в огонь многочисленные слухи и, якобы, утечка информации от всевозможных "доброжелателей".

Обывателям на самом деле все равно. Они искренне считают, что Су-27 и МиГ-29 запросто разделаются с любым "Рэптором" и "Еврофайтером". А вот те, кто хоть немного, что называется, "в теме", очень разочарованы.

Они вспоминают историю с другим нашим "супер-самолетом", многофункциональным истребителем микояновского КБ. О нем говорили, что это самолет, превосходящий по всем характеристикам пресловутый Ф-22. Тщательно оберегали от любопытных глаз, долго прятали в ангарах. А когда показали, то у многих разочарованию не было предела.

Оказалось, что за самолет пятого поколения выдают машину, у которой некоторые характеристики соответствуют летательным аппаратам предыдущих поколений. Поэтому после единственного показа самолет был снова спрятан, и его больше никто не видел.

Не хочется верить, что с ПАК имеет место что-то подобное - наверняка Суховский Т-50 это пятое поколение…или же пятое поколение минус.

В целом все, что касается истории с русским "Стелсом", происходит в худших совковых традициях. Именно тогда фото наших новейших машин сначала появлялись в западных изданиях, а уж потом мы их видели в небе или на брусчатке Красной площади....
Авторские права на данный материал принадлежат «INFO-RM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка