О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ завершились исследования ветроэнергетических установок с диффузорными ускорителями потока

В Московском комплексе ЦАГИ завершились исследования моделей турбинных ветроэнергетических установок с диффузорными ускорителями потока, которые проводились на протяжении последних двух лет

В Московском комплексе ЦАГИ завершились исследования моделей турбинных ветроэнергетических установок (ТВЭУ) с диффузорными ускорителями потока, которые проводились на протяжении последних двух лет. Модели разработаны ООО "НПП "ВЭП" и по его заказу изготовлены научно-техническим центром научно-производственного комплекса ЦАГИ. В отличие от традиционных ветроэнергетических установок пропеллерного типа в ТВЭУ ветроколесо размещается внутри кольцевого диффузора, выполняющего роль ускорителя набегающего на турбину ветрового потока.

В процессе испытаний в аэродинамической трубе Т-2 ЦАГИ найдены оптимальные углы установок лопаток турбины и направляющего аппарата, обеспечивающие максимальную выработку электрической энергии встроенными в модели генераторами. Определена вырабатываемая электрическая мощность в широких диапазонах скоростей ветра, электрической нагрузки и углов поворота лопаток турбины. На специальном прецизионном оборудовании вентиляторной лаборатории Московского комплекса ЦАГИ отработана методика и проведены отдельные тарировочные испытания электрогенераторов. Получены характеристики турбины в виде зависимости коэффициента вращающего момента и коэффициента использования энергии ветра от быстроходности, достаточные для проектирования натурной ТВЭУ мощностью 10 кВт.

В результате исследований специалисты ЦАГИ подтвердили высокую эффективность применения диффузорного ускорителя выбранной формы. На первой модели снимаемая турбинная мощность увеличена в два раза по сравнению с традиционным ветроколесом того же диаметра в свободном потоке. Во второй модели за счет оптимизации геометрических параметров проточной части и разработки новой, аэродинамически более нагруженной турбины, мощность повышена еще на 20% по сравнению с первой....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка