О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство изменило правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства

Правительство изменило правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства

Подписано постановление правительства Российской Федерации "О внесении изменений в правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002-2005 годах в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов".

Обновление парка воздушных судов является одной из наиболее острых проблем в деятельности российских авиакомпаний. Прогнозная потребность российских авиакомпаний в приобретении воздушных судов составляет в 2009-2010 гг. 278 самолетов, в том числе 250 пассажирских (162 магистральных, 88 региональных) и 28 грузовых.

Темпы обновления парка российских воздушных судов и, соответственно, развертывание их серийного производства в значительной степени сдерживаются высокими ставками по лизинговым платежам. Высокие эксплуатационные расходы авиакомпаний, большая капиталоемкость затрат на приобретение воздушных судов, увеличение себестоимости услуг за счет инвестиционных выплат по договорам лизинга приводят к росту себестоимости услуг авиакомпаний и, как следствие, к увеличению тарифов на авиабилеты для пассажиров. Это неизбежно приводит к снижению пассажиропотока, ухудшению финансового состояния авиакомпаний. В связи с этим вопрос увеличения размера возмещения из средств федерального бюджета части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые российскими авиакомпаниями по договорам лизинга, был включен в программу антикризисных мер правительства Российской Федерации на 2009 г.

С принятием постановления размер предоставляемой авиакомпаниям субсидии увеличится в полтора раза в расчете на одно воздушное судно. Указанное увеличение позволит не только снизить стоимость услуг, оказываемых авиакомпаниями, но и будет способствовать развитию отечественной авиационной промышленности.

В бюджете 2009 г. на эти цели предусмотрено 634,2 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка