О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудница Омского аэропорта была незаконно привлечена к дисциплинарной ответственности за телефонный разговор с сыном

В Омскую транспортную прокуратуру с жалобой о нарушении трудовых прав обратилась инспектор по досмотру пассажиров ОАО "Омский аэропорт"

В Омскую транспортную прокуратуру с жалобой о нарушении трудовых прав обратилась инспектор по досмотру пассажиров ОАО "Омский аэропорт".

В ходе проведенной по жалобе проверки было установлено, что заявительница была привлечена администрацией аэропорта к дисциплинарной ответственности в виде выговора с лишением на 50% денежной премии к ежегодному оплачиваемому отпуску. Как пояснили представители ОАО "Омский аэропорт", основанием для такой меры дисциплинарного характера послужил разговор работника по мобильному телефону в рабочее время.

Однако, проверка показала, что сотрудница ОАО "Омский аэропорт", решая по мобильному телефону вопросы лечения своего малолетнего ребенка-инвалида, не находилась при исполнении своих трудовых обязанностей и соответственно, не допустила нарушение трудовой дисциплины. Примечательно, что имея 20-летний стаж работы, эта сотрудница ранее никогда не привлекалась к дисциплинарной ответственности.

В целях защиты трудовых прав заявительницы Омский транспортный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным приказа о привлечении ее к дисциплинарной ответственности.

Решением Кировского районного суда г.Омска требования транспортного прокурора удовлетворены, противоречащий нормам трудового законодательства РФ приказ отменен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка