О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Булаву" соберут по-новому

Россия не откажется от межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", шесть из 11 запусков которой закончилось неудачами

Россия не откажется от межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", шесть из 11 запусков которой закончилось неудачами. Вчера Генштаб признал очевидное: переделка новых атомных подлодок с твердотопливной "Булавы" на жидкостную ракету "Синева" обошлась бы бюджету слишком дорого. При этом производство проблемной ракеты решено перенести с Воткинского завода, вызывающего у военных нарекания, на другое предприятие, которым, возможно, станет Красноярский машиностроительный завод, производящий "Синеву". Перенос обойдется дешевле отказа, но тоже влетит в копеечку и сильно отодвинет сроки обновления подводного флота.

"Булава" способна нести десять ядерных блоков и должна стать основой морских стратегических ядерных сил России. Ракетой планируется оснастить строящиеся в Северодвинске подводные ракетные крейсеры "Борей". Напомним, последний запуск "Булавы" состоялся 15 июля: из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась. Основной причиной сбоя назвали нарушения в работе газогенератора. Всего с 2003 года провалились шесть из 11 испытательных пусков. Но если ранее обвинения сыпались в адрес разработчика "Булавы", Московского института теплотехники, гендиректору которого Юрию Соломонову пришлось уволиться после последнего неудачного запуска, то теперь военные недовольны сборщиками ракет.

Новость о переносе производства сообщил вчера начальник Генштаба Николай Макаров. Это решение он обосновал технологическими проблемами на Воткинском заводе, приведшими к неудачным запускам ракеты. Куда именно перенесут производство, глава Генштаба не сообщил. Источник РБК daily в Минобороны рассказал, что окончательного решения по новой производственной площадке еще не принято. Сейчас "Булаву" собирают на ФГУП "Воткинский завод" в Удмуртии. По словам экспертов, другого подготовленного завода для окончательной сборки таких ракет в России нет.

"Единственное предприятие, способное производить морские баллистические ракеты, это Красноярский машиностроительный завод, - указывает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Но если перенести производство туда, пострадают другие ракеты, в частности "Синева". Невозможно производить две совершенно разные ракеты на одном заводе".

"Проблемы "Булавы" надо решать на имеющемся производстве, - считает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. - Перенос повлечет большие финансовые затраты и значительно сдвинет все сроки. Заново придется проходить все циклы, связанные с технологической оснасткой, вводом необходимых производственных мощностей, обучением персонала"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка