О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Окно захлопнут

Если российские авиакомпании будут увеличить объемы перевозок в Европу, им придется платить больше

Евросоюз составил список авиаперевозчиков, не соответствующих европейским экологическим нормам. В перечень попало около ста отечественных авиакомпаний.

Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт"

- Если российские авиакомпании будут увеличивать объемы перевозок в Европу, им придется платить больше. Но есть и другие способы, кроме отказа от полетов в страны ЕС, сократить расходы - в первую очередь, это переход на более современные воздушные суда. Кроме того, для сокращения вредных выбросов, нужно снижать вес машины.

Для этого, например, можно просто помыть самолет. Европейские авиакомпании уменьшают вес лайнеров любыми способами - они отказываются от бесплатных газет на борту, переходят на более легкие пластиковые стаканчики. В масштабе таких крупных перевозчиков, как Air France, это дает огромную экономию. Наши авиакомпании этим пока не занимаются, для них сейчас важнее всего - перейти на более экологичные самолеты.

Введение платы за выбросы углекислого газа приведет к повышению цен на авиабилеты в Европу. Уровень роста прогнозировать нельзя, потому что стоимость одного сертификата на выброс тонны углекислого газа пока не известна, она будет определена на рыночных основаниях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка