О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Владивосток Авиа" стала для хабаровчан родной компанией

К регулярному выполнению рейсов из дальневосточной столицы компания приступила в сентябре 2008 года

О перспективах работы на хабаровском рынке авиационных услуг компании "Владивосток Авиа" шла сегодня речь на пресс-конференции, состоявшейся в ее представительстве в Хабаровске. К регулярному выполнению рейсов на отечественных и международных линиях из дальневосточной столицы компания приступила в сентябре 2008 года, когда базировавшееся в хабаровском аэропорту ОАО "Дальавиа" потерпело финансовый крах, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Массированный "заход" на местный рынок авиауслуг был вызван необходимостью заполнить вакуум, образовавшийся после внезапного фактического банкротства "Дальавиа", которое не могло выполнять свои обязательства. В сентябре прошлого года приморские авиаторы начали перевозить пассажиров, имеющих на руках билеты на рейсы "Дальавиа", своими самолетами. Без переоформления проездных документов. Это позволило избежать транспортного коллапса. Хабаровчане облегченно вздохнули, а ОАО "Владивосток Авиа" записало на свой счет убыток в 196 миллионов рублей, который до сих пор не взыскан с находящейся под конкурсным управлением обанкротившейся компании.

Тогда же приморские авиаторы, скорректировав свое расписание, открыли из Хабаровска 7 новых российских и международных рейсов, в декабре к ним прибавился маршрут Владивосток - Хабаровск - Красноярск. К сегодняшнему дню авиаперевозчик осуществляет из Хабаровска полеты по 15 российским и 5 международным линиям. С 16 сентября открывается еще один международный рейс Хабаровск - Сеул - Гонконг, с началом зимнего расписания планируется увеличить количество рейсов Хабаровск - Москва до пяти в неделю, затем перейти на ежедневные полеты по этому маршруту, которые будут выполнять воздушные суда Airbus 330. Также на следующий год прорабатываются маршруты на Токио, Самару, Баку, Ереван и Ташкент.

По словам помощника генерального директора ОАО "Владивосток Авиа", начальника службы по связям с общественностью Александра Алексеева, с октября прошлого и по июнь нынешнего года компании удалось увеличить количество перевезенных пассажиров на этом рынке на 50 процентов. Сегодня авиакомпания выполняет практически равное количество рейсов, как из аэропорта Хабаровска, так и Владивостока. Он отметил, что компании удалось соблюсти разумный баланс между удовлетворением спроса пассажиров и туроператоров Хабаровского края и собственными экономическими интересами. При этом тарифная политика направлена на избежание резкого скачка цен на авиаперевозки. В дальнейших планах "Владивосток Авиа" строительство в Хабаровске полноценного авиатранспортного узла и формирование обширной маршрутной сети.

Пассажирооборот авиакомпании за 7 месяцев нынешнего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40 процентов, чистая прибыль составила 204 миллиона рублей. В четвертом квартале "Владивосток Авиа" готовится "принять на борт" миллионного в этом году пассажира. Как было сказано на пресс-конференции, им вполне может оказаться хабаровчанин. Компания готовит юбилейному пассажиру сюрпризы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка