О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэроэкспресс в "Шереметьево" сменил вокзал приписки

Аэроэкспресс в "Шереметьево", который раньше отправлялся с Савеловского вокзала, теперь будет ездить с Белорусского, делая на Савеловском лишь остановку

Аэроэкспресс в "Шереметьево", который раньше отправлялся с Савеловского вокзала, теперь будет ездить с Белорусского, делая на Савеловском лишь остановку.

В пятницу 28 августа открывается постоянное сообщение между Белорусским вокзалом и аэропортом "Шереметьево". Скоростная электричка будет добираться до места за 35 минут, билет будет стоить 250 рублей. ООО "Аэроэкспресс" - компания, которая осуществляет железнодорожные перевозки до всех аэропортов столицы, обещает, что пассажирам будет комфортно, удобно и безопасно.

Аэроэкспрессы столицы

В августе 2004 году был запущен аэроэкспресс от Киевского вокзала в аэропорт "Внуково", в мае 2002 году от Павелецкого вокзала в аэропорт "Домодедово". В декабре 2005 года был пущен аэроэкспресс с Савеловского в "Шереметьево".


"У нас и так Ленинградка стоит"

Красную ленточку на новом направлении 27 августа перерезал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. "Запуск этого аэроэкспресса завершает трехлетний процесс развития сообщения между городом и аэропортами", - цитирует его слова сайт РЖД.

Первый заммэра в правительстве столицы Петр Бирюков заметил, что "для города это стало важным подспорьем в решении транспортных проблем".

"Открытие регулярного железнодорожного сообщения снимет напряженность на Ленинградском шоссе и других трассах, которые идут из города в "Шереметьево". Представьте, поезд везет 300-400 человек, а если бы они все ехали на автомобилях? У нас Ленинградка и так стоит", - добавил Бирюков.

Савеловский станет Белорусским

С Белорусского вокзала будет ходить тот же состав, что ходил с Савеловского, - рассказала GZT.RU пресс-секретарь ООО "Аэроэкспресс" Елена Фролова.

Как работает автомат по продаже билетов

При использовании автомата самообслуживания пассажир получает на руки бумажный билет и SMS сообщение со штрих-кодом на телефон, который в дальнейшем можно предъявить разъездному билетному кассиру в поезде. Кассир проверяет билет, сканируя штрих-код с экрана телефона при помощи специального считывающего устройства. Внедрение новой системы учёта и автоматизации продаж - пилотный проект и действует пока только на направлении Белорусский вокзал - "Шереметьево". В перспективе компания планирует ввести подобную услугу и на других направлениях.


"У нас в наличии пять составов электропоездов. Кстати, те пассажиры, которые по привычке приедут на Савеловский, смогут уехать также [в "Шереметьево"]. Аэроэкспресс будет делать остановку на нем по пути в аэропорт", - пояснила Фролова.

Перенос отправной точки аэроэкспресса, по замыслу ОАО РЖД связан с более удобным расположением станции метро "Белорусская", с одной стороны, и более выгодным расположением на одной из центральных магистралей самого вокзала, с другой.

Кстати, билеты на экспресс можно будет купить не только в кассе, но и в автомате самообслуживания.

Мягкие кресла и вакуумные туалеты

Фролова рассказала, что пассажирам аэроэкспресса будет по-настоящему удобно: "у нас улучшенный интерьер, мягкие кресла, прекрасная уборная с вакуумными туалетами в каждом вагоне и климат-контроль".

Пассажиры также смогут сдать свой багаж сразу в терминале и служба вокзала сама доставит его на рейс.

"Пока правда такая услуга действует только для внутренних рейсов. Но сейчас решается вопрос и с международными", - уточнила Фролова.

"Пробок меньше не станет"

Научный руководитель НИИ Транспорта и Дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает развитие железнодорожного сообщения смешанного городского-пригородного типа чрезвычайно позитивным явлением.

"Причем это прогрессивно, в русле международных тенденций. Отлично работает аэроэкспресс Павелецкий вокзал - "Домодедово". Пользуется бешеным спросом у населения", - заявил GZT.RU Михаил Блинкин.

"Хотя я не могу согласиться с Бирюковым, что запуск аэроэкспрессов так уж положительно сказывается на освобождении магистралей. Ленинградка не разгрузится после запуска этого экспресса. Точно известно, что на Каширке трафик не уменьшился. Пробок не стало меньше. Об этом говорят наши данные за 2008 год и половину 2009 года", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка