О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оружие для истребителя пятого поколения

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" готовит новому российскому самолету целый арсенал

Стенд корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) на международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 в павильоне D9 было невозможно не заметить. Не только потому, что он занимал львиную площадь общей экспозиции павильона. Но и по той простой причине, что пройти равнодушно мимо полутора десятка выставленных на этой площадке разнокалиберных, но очень грозных и, чего скрывать, по своему красивых авиационных и морских ракет, не разглядев пристально каждую их них, скрупулезно не поинтересовавшись у специалистов фирмы их тактико-техническими характеристиками и боевыми возможностями, наверняка оказалось бы выше нормальных человеческих сил. Особенно имея в виду, что посещали салон не обычные зеваки, а, как правило, знатоки военной техники. И для них увидеть что-то новое, интересное - это, безусловно, как подарок судьбы.

"Поддался этому искушению" и премьер-министр России Владимир Путин. Во время посещения авиасалона в день его открытия он специально зашел на стенд корпорации, внимательно осмотрел ее экспозицию и достаточно долго (люди засекли время - 12 минут и 21 секунду. - В.Л.) беседовал там с генеральным директором КТРВ Борисом Обносовым.

Ракетные "изюминки"

А показать корпорации было что. Здесь и новая авиационная управляемая ракета Х-59МК2, предназначенная для поражения важных объектов в тактической глубине противника. К примеру, неподвижных хорошо защищенных наземных целей, вроде командных пунктов с заранее известными или разведанными координатами. В том числе и тщательно замаскированных, не имеющих радиолокационного, инфракрасного и оптического контраста к окружающему фону. Хотя достаточно и фотоснимка района ее расположения. Вероятное отклонение боеголовки проникающего типа (масса 320 кг) или кассетной (масса 283 кг) от указанной точки не превысит 3-5 м. А это, знают специалисты, что называется, попадание в колышек.

Демонстрировались на стенде КТРВ и новые противолокационные управляемые ракеты Х-31ПД и Х-58УШКЭ с широкодиапазонными пассивными радиолокационными головками самонаведения. Еще более совершенные, чем те, которыми в августе прошлого года во время операции по принуждению к миру грузинского агрессора была выведена из строя вся система управления армией Саакашвили. И новые авиационные высокоскоростные противокорабельные Х-31АД и маловысотные Х-35УЭ (высота полета над поверхностью моря 4 м), ракета Х-59МК, корректируемые авиационные бомбы калибра 500 кг и 1500 кг с системами спутникового и лазерного наведения (КАБ-500С-Э, КАБ-1500ЛГ-Ф) и много других "изделий". Кстати, ракеты Х-35УЭ, Х-59МК2, Х-59М2Э, бомбы КАБ-500С-Э, КАБ-1500ЛГ-Ф, а также ракеты класса "воздух-воздух" РВВ-СД и РВВ-МД на МАКСе выставлялись впервые.

Борис Викторович Обносов сказал мне потом, что, наверное, зря они не переименовали противокорабельную Х-35УЭ в какую-нибудь Х-37, чтобы все понимали, что это не простая модификация ее предшественницы Х-35Э, а совершенно новое оружие. Во-первых, у новой ракеты в два раза уменьшен размер двигателя, что дало возможность увеличить топливные баки и более чем в два раза дальность применения ракеты. То же самое можно сказать и о Х-31АД, у которой улучшен целый ряд ТТХ: возросла максимальная дальность применения (также более чем в два раза), скорость ее полета к цели и эффективность боевой части. В целях обеспечения высокой точности наведения в дополнение к АРГСН (активной радиолокационной головке самонаведения) применена еще и инерционная система. В два раза увеличен технический ресурс изделия и улучшены показатели надежности. Возвращаясь к Х-35УЭ, отмечу, что ее новая комбинированная система наведения с использованием инерциальной системы, спутниковой навигации и активно-пассивной головки самонаведения (ГСН) обеспечивает Х-35УЭ более высокую точность и помехозащищенность, а также значительно расширяет спектр поражаемых целей. В том числе и в условиях активного радиоэлектронного противодействия противника.

А ракета Х-59МК на дальности в 285 км может наносить решающий ущерб любым надводным целям, от катера до крейсера, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях, в открытом море и у береговой черты. Она действует по принципу "пустил-забыл".

Есть у корпорации и другие "изюминки". Среди них авиационные модульные управляемые ракеты типа Х-38МЭ общего назначения, предназначенные для применения над полем боя в ближайшей тактической глубине. Модульный принцип оснащения ракет позволяет применять в качестве систем их наведения самые различные комбинированные конструкции. В том числе инерциальную систему и варианты конечного точного наведения на основе ГСН лазерного, тепловизионного, радиолокационного типа или спутниковой навигации. А мощная боевая часть весом до 250 кг может оснащаться фугасной, осколочно-фугасной, проникающей или кассетной ГЧ.

Двухрежимный ракетный двигатель твердого топлива обеспечивает Х-38МЭ полет с скоростью, превышающей звуковую в два раза. А носителями ракеты могут быть не только самолеты, но и вертолеты. По сравнению с ракетами подобного типа предыдущего поколения (например, Х-25М), у "тридцать восьмой" максимальная дальность применения увеличена в четыре раза - до 40 км.

Еще один комплекс ракетного оружия - "Овод-МЭ" с управляемой ракетой Х-59М2Э, созданный на МКБ "Радуга", предназначен для поражения наземных и надводных целей, визуально распознаваемых оператором на многофункциональном индикаторе. Может использоваться круглосуточно, в том числе и ночью и в условиях ограниченной видимости - в туман, дождь и вьюгу.

Будущее рождается сегодня

Все эти разработки, говорили мне специалисты КТРВ, как и те, которые на выставку представлять пока еще преждевременно, - база для создания ракетного и бомбового оружия для истребителя пятого поколения. Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", объединяющая в своих рядах, помимо одноименной головной организации, 18 оборонных предприятий и среди них такие ведущие, как МКБ "Вымпел", МКБ "Радуга", НПП "Регион", еще в 90-х годах прошлого века разработало комплексную целевую программу создания новых авиационных средств поражения.

Недаром говорят в корпорации: "Истребитель без вооружения - это только воздушный акробат, а с оружием - грозный воин". Согласовать эту программу и подписать в самых разных высоких инстанциях, как вспоминает Борис Обносов, стоило много крови. Но зато теперь и с генеральным директором "Сухого", генеральным директором "МиГа" и первым вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации Михаилом Погосяном, и с президентом ОАК Алексеем Федоровым у КТРВ полное взаимопонимание. И когда будут готовы носители первого облика истребителя пятого поколения, говорит Обносов, одновременно с ними будут готовы и новые высокоточные авиационные средства поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", самого широкого спектра и условий применения. Их можно будет выводить на государственные испытания одновременно с перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА).

В том, что КТРВ справится с такой задачей, сомнений нет. Несмотря на финансовый кризис, который разорил одни крупнейшие фирмы и затормозил развитие других, корпорация осталась одним из самых устойчивых и плавно развивающихся предприятий в российской оборонке. Она находится в первой сотне самых успешных производителей вооружений планеты. Суммарная выручка ее интегрированной структуры во главе с КТРВ за минувший год составила 30,5 млрд. рублей. Что почти на 10% больше, чем за предыдущий, 2007-й. А чистая прибыль от реализации продукции выросла до 2,8 млрд. рублей. Все эти достижения позволили направить на развитие корпорации, модернизацию ее технологического станочного парка инвестиции, равные 2 млрд. 87 млн. рублей, сделать отчисления в федеральный, областные и местный бюджеты в размере 2,6 млрд. рублей. И сегодня, как утверждает Борис Обносов, ведущие предприятия КТРВ имеют портфель заказов не только на этот год, но и на несколько лет вперед.

Кстати, прозвучавшие несколько недель назад в индийской прессе сообщения о том, что ракеты, поставленные корпорацией Дели на рубеже 1999-2000 годов, наполовину бракованные, в КТРВ называют "политической спекуляцией", вызванной попытками недобросовестной конкуренции. В частности, обращает на себя внимание следующий факт: "сенсация" появилась в СМИ Индии ровно через месяц после визита в эту страну госсекретаря США Хиллари Клинтон и подписания соглашения об американо-индийском военно-техническом сотрудничестве. Кроме того, сознательно или нет, но никто нигде не опубликовал информацию, в каких условиях хранились девять лет полученные из России авиационные ракеты, соблюдались ли температурные и другие требования к их сохранности, другие технические условия эксплуатации. С этим у наших партнеров, как известно экспортерам оружия, дела не всегда обстоят в полном порядке.

Репутация крепится делом

Ну, а то, что авторитет корпорации "Тактическое ракетное вооружение" был, есть и остается очень высоким, доказывать не надо. Об этом свидетельствуют и такие цифры. 95% управляемых ракет Военно-воздушным силам России поставляет именно КТРВ, а в классе "воздух-воздух" - все 100%. Оружие, разработанное, испытанное, произведенное и модернизированное корпорацией (а это не только комплексы вооружений для авиации и кораблей ВМФ, но и для береговых ракетных систем), экспортируется в 20 стран мира. Оно обладает существенными преимуществами перед своими конкурентами по критерию "стоимость-боевая эффективность".

И еще один нелишний факт, подтверждающий высокую репутацию КТРВ на рынке оружия. Перед закрытием международного авиакосмического салона МАКС-2009 главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин и генеральный директор КТРВ Борис Обносов подписали контракт на сумму 6 млрд. рублей, предусматривающий поставку Военно-воздушным силам страны в ближайшие два года различных видов ракет. Они предназначены для 48 новейших многофункциональных истребителей Су-35С, которые должны поступить в войска с 2010 по 2015 год. Кроме Су-35, оружием КТРВ оснастят и 12 Су-27СМ (они будут переданы военным летчикам в 2009-2011 годах), а также самолеты Су-30М2 (их передачу планируется завершить до конца 2011 года), фронтовые бомбардировщики Су-34, истребители МиГ-29СМТ, МиГ-35 и, конечно, ПАК ФА, который еще называют машиной пятого поколения.

У корпорации "Тактическое ракетное вооружение", как видим, будет много работы. Но это никого на фирме не пугает, наоборот - только радует....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка