О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусам пообещали миллион за информацию о неуловимом самолете

В Гомельской области Белоруссии милиция объявила награду за помощь в поисках самолета, который несколько дней назад совершил несанкционированный полет над деревней Белое Болото

В Гомельской области Белоруссии милиция объявила награду за помощь в поисках самолета, который несколько дней назад совершил несанкционированный полет над деревней Белое Болото. Об этом сообщает "Хартия"97" со ссылкой на "Еврорадио". За информацию, которая поможет найти пилота и его транспортное средство (его тип неизвестен), пообещали миллион белорусских рублей (около 350 долларов), отмечает БЕЛТА.

Неопознанный самолет пролетел над Белым Болотом утром 24 августа. "Сильный был рев, - рассказывает продавщица местного магазина. - Как дельтаплан какой-то или что, не знаю. Ну, была милиция, было людей много".

Летательный аппарат, как выяснилось, пролетел также под мостом через Днепр.

В милиции, ссылаясь на очевидцев, заявили, что это был "одномоторный самодельный самолет темно-синего цвета, похожий на Ан-2". Сотрудники правоохранительных органов, как сообщал "Интерфакс-Запад", начали его поиски. "У нас весь отдел задействован ежедневно. Самолет был такой небольшого размера, такой метров пять длиной. Крыло только одно - сверху", - сообщил инспектор по профилактике Гомельского отдела внутренних дел на транспорте Александр Волынский.

Между тем некий сельский учитель в Речицком районе (на территории которого находится Белое Болото), как сообщает "Еврорадио", заявил, что самолетом управлял его знакомый (фамилию он не назвал). При этом он выразил недовольство работой силовых структур, которые до сих пор не смогли найти пилота и его транспортное средство. "Это значит, что если к нам завтра забросят шпиона, который сам себе в лесу соберет самолетик и будет летать, его не поймают", - добавил учитель.

Как отмечает БЕЛТА, в Белоруссии с 2006 года было зафиксировано 12 случаев нарушения правил использования воздушного пространства. Как правило, речь шла о несанкционированных полетах на самодельных летательных аппаратах. Нарушителям грозят штрафы: за первый проступок - до 20 базовых величин (около 250 долларов), за повторный - до 50 базовых величин (около 620 долларов)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка