О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа на авиашоу

В Польше во время ежегодного авиационного шоу разбился белорусский истребитель Су-27. Несчастный случай произошел недалеко от города Радом

В воскресенье на авиационном шоу в Польше упал самолет Су-27УБМ, принадлежащий Вооруженным силам Белоруссии. О катастрофе агентству "Интерфакс-Запад" сообщили в пресс-службе посольства Белоруссии в Польше.

В посольстве уточнили, что несчастный случай произошел недалеко от города Радом (около 100 км к югу от Варшавы). "По нашим данным, самолет упал на нежилую местность, жертв среди гражданского населения, по предварительной информации, нет", - отметил собеседник агентства. По его словам, "ситуация осложняется тем, что на месте - нестабильная сотовая связь". На место происшествия уже выехала комиссия из консульского отдела посольства.

Между тем, источник в министерстве обороны Белоруссии сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что в авиакатастрофе белорусского истребителя Су-27 погибли два человека. По его словам, фамилии пилотов самолета уже известны, но пока публиковаться не будут.

Как стало известно агентству, на авиашоу в Радоме присутствовало более 200 тысяч зрителей. Во время демонстрации полета многофункционального истребителя Су-27УБМ Вооруженных сил Белоруссии произошла авария. Самолет упал на лесистую часть местности. Из гражданского населения никто не пострадал. По данным "Интерфакса-Запад", на месте происшествия присутствовало командование ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Белоруссии.

Белорусские военные летчики были приглашены для участия в авиашоу в Радоме. Вооруженные силы Белоруссии представили на шоу, которое началось 27 августа, фронтовой бомбардировщик Су-24М и транспортный самолет Ил-76МД, а также демонстрировали полет белорусского многофункционального истребителя Су-27УБМ. В Польшу отправились по одному экипажу на каждом из трех самолетов - всего 11 человек, а также технический персонал авиационных баз.

Подробности катастрофы

Между тем, российские телеканалы приводят подробности происшествия. Так, Первый канал сообщил, что падение истребителя произошло во время выполнения фигуры высшего пилотажа. За его полетом наблюдали тысячи зрителей. В программе он значился как "демонстрационный полет многофункционального истребителя "Су-27", принадлежащего 61 истребительной авиабазе Западного командования ВВС Белоруссии. В какой-то момент машина резко пошла вниз и скрылась за деревьями. Операторы польского телевидения пытались поймать момент, когда самолет вновь появится над горизонтом, но тут прогремел взрыв и в кадр попали уже только клубы густого черного дыма, рассказал Первый канал.

В свою очередь телеканал "Вести" сообщил, что после падения самолет взорвался, однако это произошло далеко от зрительских трибун, поэтому на земле никто не пострадал. Уже удалось обнаружить тело одного из пилотов Су-27. Поиски второго пилота продолжаются. Однако, шансов обнаружить его живым нет, поскольку перед ударом о землю никто из летчиков не успел воспользоваться катапультой, отметил телеканал.

Справка:

Совсем недавно похожая авиакатастрофа произошла в России: при проведении тренировочных полетов к открытию авиасалона "МАКС-2009" в небе над Жуковским 16 августа столкнулись два самолета типа Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи". Один из самолетов упал на территорию садового товарищества "Сосны" возле деревни Белозериха. В результате падения обломков самолета один дачный дом развалился, произошло возгорание, от которого полностью сгорело еще три дома, и одно здание было повреждено. Второй самолет упал в поле возле деревни Тяжино.

В катастрофе погиб командир группы полковник Игорь Ткаченко. Два других летчика с травмами были доставлены в военный госпиталь. Кроме того, в столичные клиники были доставлены трое пострадавших в результате авиакатастрофы жителей дачных домов. 21 августа стало известно, что в больнице скончалась одна из них - 51-летняя москвичка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка