О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс не дал посадку Czech Airlines

S7 Airlines рассматривает возможность совместных полетов по маршруту Новосибирск - Прага с Czech Airlines. Попытка чешской авиакомпании организовать такие перелеты весной самостоятельно окончилась неудачей из-за запрета Минтранса

S7 Airlines ("Сибирь") рассматривает возможность совместных полетов по маршруту Новосибирск - Прага с Czech Airlines ("Чешские авиалинии"). Попытка чешской авиакомпании организовать такие перелеты весной этого года самостоятельно окончилась неудачей из-за запрета Минтранса РФ. Министерство порекомендовало передать рейс S7 - единственному российскому назначенному перевозчику на этом маршруте. Сама же S7 не смогла организовать полеты по этому маршруту без партнера.

"Ъ" стала известна причина, по которой Czech Airlines не смогла организовать регулярные полеты по маршруту Новосибирск - Прага. Как следует из письма заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому (копия документа имеется у "Ъ"), министерство "считает целесообразным" выполнение регулярных полетов только по этому маршруту российской назначенной авиакомпанией, а именно S7. Возможность же осуществлять полеты на этом направлении Czech Airlines будут рассматриваться "с учетом интересов российских авиакомпаний", пишет господин Окулов.

Czech Airlines анонсировала открытие регулярного рейса весной этого года. Но было совершено всего два полета, после чего они прекратились. В заявлении Czech Airlines для прессы тогда говорилось, что причиной отмены стали "организационные моменты, связанные с получением разрешения от авиационных властей РФ".

Прекращение полетов оказалось неприятной новостью для руководства новосибирского аэропорта Толмачево, которое в условиях кризиса активно пытается привлечь новых авиаперевозчиков. Как сообщили "Ъ" в пресс-службе ОАО "Аэропорт Толмачево", маршрут Новосибирск - Прага рассматривается как "весьма перспективный в связи с устойчивой динамикой роста объемов отправок пассажиров из Новосибирска в Прагу". Анализ объемов перевозок пассажиров в Чехию по различным альтернативным маршрутам (через Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие города) показал ежегодный рост порядка 25%, утверждают представители Толмачево. По их данным, загрузка состоявшихся рейсов Czech Airlines оказалась на уровне 70%, что считается достаточно хорошим показателем при открытии нового маршрута.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Галина Машукова также называет прекращение прямых полетов в Прагу "большой потерей", поскольку "и для сибирских пассажиров, и для местного турбизнеса прямой полет был куда удобней, чем путешествие через Москву". По информации госпожи Машуковой, S7 просто не обладает сейчас достаточным парком самолетов, чтобы начать самостоятельные полеты из Новосибирска в Прагу. "В этой ситуации нежелание Минтранса запускать на этот маршрут другого перевозчика совершенно непонятно", - разводит руками Галина Машукова.

Как сообщил вчера "Ъ" руководитель пресс-службы S7 Airlines Кирилл Алявдин, его компания "рассматривает возможность организации полетов" по этому маршруту, но пока никаких конкретных решений не принято. Наиболее реалистичным вариантом возобновления полетов является партнерство S7 с Czech Airlines. Как сообщил Кирилл Алявдин, между этими компаниями уже заключено код-шеринговое соглашение, позволяющее использовать самолеты одной компании на маршрутах, где формально рейсы выполняет другое авиапредприятие. Представитель S7 признал, что перевозчики ведут сейчас переговоры об организации таких перелетов, однако отметил, что пока код-шеринг с Czech Airlines не работает ни на одном из маршрутов.

В Толмачево сообщили, что намерены продолжить борьбу за возобновление полетов по маршруту. В первой половине августа совет директоров компании принял решение официально обратиться в Минтранс РФ с просьбой о содействии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка