О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" прикинул мощности Иркутского авиазавода

Иркутский авиационный завод ежегодно намерен выпускать 36 Як-130, стоимостью $10-15 млн каждый. Корпорация "Иркут", в состав которой входит ИАЗ, оценивает емкость рынка учебно-боевых самолетов в 250 единиц до 2015 года

Иркутский авиационный завод (ИАЗ) ежегодно намерен выпускать 36 Як-130, стоимостью $10-15 млн каждый. Корпорация "Иркут", в состав которой входит ИАЗ, оценивает емкость рынка учебно-боевых самолетов в 250 единиц до 2015 года. Аналитики говорят, что расчеты "Иркута" верны: самолет будет нужен азиатским странам для подготовки пилотов, летающих на Су-30.

Президент "Иркута" Олег Демченко и вице-премьер Сергей Иванов вчера посетили Иркутский авиазавод (входит в состав авиакорпорации), где осмотрели сборку первых Як-130. Для ИАЗа это новый вид продукции: до последнего времени завод производил многоцелевые самолеты Су-30 в различных модификациях и самолеты-амфибии Бе-200. На подготовку Иркутского авиазавода к сборке учебно-боевых самолетов "Иркут" в течение трех лет потратил $120 млн, сообщил вчера Олег Демченко.

В августе ИАЗ приступил к серийной сборке первых 16-ти Як-130 для ВВС Алжира по контракту, подписанному в 2007 году. До конца года этого года ИАЗ соберет для Алжира шесть самолетов, а со следующего года завод будет собирать по три Як-130 в месяц, сообщил господин Демченко. По его оценкам, в мире насчитывается более 2,5 тыс. учебно-боевых самолетов. При условии ежегодного списания самолетов спрос на Як-130 до 2015 года составит 250 машин, посчитал Олег Демченко. Ранее в интервью "Ъ" он говорил, что Як-130 может поставляться не только в Россию, но и Индию, Малайзию и Мексику.

Як-130 разработан ОКБ им. Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29, F-16. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 т боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков - 2 тыс. км, практический потолок - 12,5 км, максимальная скорость - 1 тыс. км/ч. Стоимость одного Як-130 - $10-15 млн. Корпорация "Иркут" контролируется Объединенной авиастроительной корпорацией. Чистая прибыль "Иркута" за 2008 год - 315,7 млн руб.

В настоящее время Як-130 также собирается в Нижнем Новгороде (заказ на 12 машин) в рамках распределения ОАК заказов между российскими заводами, но, по словам источника "Ъ" в авиастроительной корпорации, контракт для Минобороны на Як-130, скорее всего, в будущем полностью передадут на сборку на ИАЗ, так как этот завод имеет более современное техническое вооружение и лучше "Сокола" подготовлен к его постройке

Аналитик ИК БКС Севастьян Козицын говорит, что ближайшими конкурентами Як-130 на внешнем рынке являются самолет Hawk (British Aerospace, Великобритания) и М346 (проект Aermacchi, Италия). Однако, по мнению аналитика, у российской модели теоретически должно быть преимущество в цене. Аналитик ИК "Атон" Михаил Пак говорит, что расчеты "Иркута" на 250 самолетов до 2015 года в принципе верны. "Во-первых, на Як-130 будут, скорее всего, обучаться пилоты азиатских стран, которые уже закупили самолеты Су (Як-130 точно имитирует их поведение. - "Ъ"). Во-вторых, самолет могут закупить и в Европе - "Иркут" заявлял, что может снабдить Як-130 необходимым для учебы программным обеспечением", - отмечает аналитик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка