О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa активизировалась на мировом рынке

Авиаперевозчик получил официальное разрешение регуляторов ЕС на поглощение Austrian Airlines

Немецкий национальный авиапервозчик и вторая по величине европейская авиакомпания Deutsche Lufthansa продолжает экспансию на мировом рынке. В то время как рентабельность авиабизнеса в период мучительного восстановления экономики после кризиса остается на рекордно низком уровне в 1-2%, успешные авиаперевозчики, такие как Lufthansa, намерены воспользоваться благоприятной конъюнктурой и упрочить свои позиции на мировом рынке.

На днях стало известно, что немецкий авиаперевозчик получил официальное разрешение регуляторов ЕС на поглощение Austrian Airlines AG. При этом сделана оговорка, что объединенная авиакомпания предоставит слоты на венские рейсы на недискриминационных условиях всем европейским авиакомпаниям.

Кроме этого, Lufthansa намерена запросить разрешение регуляторов на заключение кодшериногового соглашения с американской JetBlue Airways, что обеспечит доступ к ее нью-йоркскому хабу, и, как следствие, создаст благоприятные конкурентные преимущества для немецкого авиаперевозчика в развитии прибыльного трансатлантического направления.

Напомним, что в прошлом году Lufthansa приобрела 19-процентную долю в JetBlue за $300 млн.

В настоящее время у немецкой авиакомпании уже есть совместное предприятие с американской United Airlines, что обеспечивает ей доступ в аэропортовые хабы Чикаго, Вашингтона, Лос-Анджелеса, Денвера и Сан-Франциско.

Инвесторы скептически отнеслись к планам Lufthansa приобрести Austrian Airlines, долг которой составляет порядка 500 млн евро. В результате акции эмитента дешевеют сегодня на 1%....
Авторские права на данный материал принадлежат «БКС Экспресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка