О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Туроператоры не верят в способности airBaltic

С сегодняшнего дня авиакомпания airBaltic попробует себя в роли туроператора. Старожилы рынка со скепсисом отнеслись к земным амбициями авиаторов

С сегодняшнего дня авиакомпания airBaltic попробует себя в роли туроператора. Старожилы рынка со скепсисом отнеслись к земным амбициями авиаторов.

Влад Корягин, председатель правления компании Baltie Travel Group, в разговоре с Телеграфом объяснил, почему затея национального авиаперевозчика выглядит нереализуемой:

- Во-первых, новый сервис airBaltic ориентирован на продажу билетов и гостиничной брони в Интернете, в то время как в Латвии очень много клиентов, привыкших к традиционным офлайн-турфирмам.

Во-вторых, сейчас airBaltic пытается диверсифицировать свои услуги, создав и таксомоторную компанию, и турагентство, однако опыт других авиакомпаний показывает, что такой отход от основной деятельности обычно не приносит желаемых результатов. Так, например, какое-то время своя турфирма была у компании Finair, которая потом решила, что выгоднее будет ее закрыть.

Сегодня авиакомпании, наоборот, стараются избавиться от всего лишнего и сосредоточиться на основной деятельности, но airBaltic пошел по обратному пути. Это как в анекдоте про старого еврея, который заключил с банком договор о том, что он не занимается финансовой деятельностью, а банк взамен не торгует семечками. Вот такое чувство, что airBaltic начинает торговать семечками. Зачем ему такси и турфирма? Непонятно!

Насколько серьезным окажется этот эксперимент, покажет время. Конечно, airBaltic может оказаться серьезным конкурентом для турфирм, но с другой стороны, от этого выиграют клиенты, что всегда положительно. Я думаю, с точки зрения потребителя, то, что в Латвии есть такой вот "разносторонний" airBaltic, скорее плюс, чем минус....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеграф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка