О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак попросил Сербию вернуть отданные Хусейном МиГи

Ирак направил в Сербию делегацию военных специалистов, которые будут вести переговоры о возвращении 19 истребителей МиГ, отданных Югославии для ремонта во времена правления С.Хусейна

Ирак направил в Сербию делегацию военных специалистов, которые будут вести переговоры о возвращении 19 истребителей МиГ, отданных Югославии для ремонта во времена правления Саддама Хусейна. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минобороны Ирака.

Иракские истребители МиГ-21 и МиГ-23 были отправлены в Югославию для технического обслуживания в конце 1980-х годов, когда Багдад вел войну с Ираном. В 1990 году войска Ирака вторглись в Кувейт, после чего на страну были наложены международные санкции. В связи с этим Югославия в течение долгого времени не могла вернуть Ираку его истребители.

В заявлении Минобороны Ирака говорится, что с Белградом достигнуто предварительное соглашение. Сообщается, что два истребителя готовы к немедленной отправке, а остальные нуждаются в ремонте, который пообещала провести сербская сторона.

После войны с США Ирак остался практически без военно-воздушных сил. Сейчас большую часть ВВС страны составляют вертолеты. МиГи, которые должны вернуться из Сербии, станут первыми истребителями в авиации Ирака за последние годы.

Санкции, наложенные на Ирак в 1990 году, были отменены в мае 2003 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка