О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Львов получил надбавку за срочность

Правительство Украины решило перечислить Львову 50 млн грн на возведение нового стадиона, 13 млн грн на строительство аэропорта и 31 млн грн на автодороги

Вчера Кабинет министров в экстренном порядке рассмотрел ситуацию с финансированием Львова в рамках подготовки города к проведению матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Правительство решило перечислить 50 млн грн на возведение нового стадиона, 13 млн грн на строительство аэропорта и 31 млн грн на автодороги. Мэр Львова Андрей Садовый, комментируя решения Кабмина, заявил, что это "первые гривны, которые имеют отношение ко Львову".

О созыве внеочередного заседания правительства стало известно в минувшие выходные, однако о повестке заседания журналисты узнали перед его началом. Как выяснилось, Кабмин экстренно собрался для урегулирования всех вопросов по обеспечению финансирования инфраструктурных объектов во Львове в рамках его подготовки к Евро-2012. Однако началось заседание не с этого вопроса, а с импровизированного обращения премьер-министра Юлии Тимошенко к народным депутатам по случаю начала их работы в парламенте (см. стр. 1, 2). Госпожа Тимошенко пообещала, что проект государственного бюджета на 2010 год будет подан в парламент не позже 15 сентября, как это и предусмотрено Бюджетным кодексом.

- Не будет ни задержек, ни каких-либо других проблем, потому что мы год готовили этот проект бюджета,- заявила премьер. Она также поставила депутатам на вид отсутствие согласованной с Кабмином работы по борьбе с экономическим кризисом. По словам госпожи Тимошенко, Кабмин подал в парламент "более 300 законопроектов, касающихся стратегических реформ и антикризисных программ", однако "более 240 законопроектов не рассмотрены".

Докладчиком по львовскому вопросу был вице-премьер Иван Васюнык. Он сообщил, что в этом городе до вчерашнего дня "наиболее неразрешенным вопросом было строительство нового терминала во Львовском аэропорту". Чтобы ускорить этот процесс, Кабмин вчера распорядился передать функции заказчика строительства и реконструкции аэропорта от предприятия "Международный аэропорт "Львов"" управлению капитального строительства Львовской облгосадминистрации (ОГА). ОГА также обязали до 15 сентября провести подготовительные процедуры по выкупу частной собственности, расположенной на территории строительной площадки, где будет построен терминал. В облгосадминистрации поручения Кабмина восприняли с инициативой.

- Такое решение даст возможность своевременно проводить все работы и не нарушать график UEFA. Ведь 15 сентября является критической датой для начала строительства терминала,- заявил после заседания глава Львовской ОГА Николай Кмить. Помимо решения оргвопросов, Кабмин распорядился также перечислить 13 млн грн на строительство аэропорта. Кроме того, вчера же правительство одобрило перечисление из госбюджета в бюджет города и области 50 млн грн на строительство нового стадиона (в целом должно поступить 100 млн грн) и 31 млн грн на строительство автодорог.

Отдельные решения касались строительства системы водообеспечения Львова. На эти нужды Кабмин перечислил вчера первый транш в размере 40 млн грн. Кроме этого, 24 млн грн направлено на поддержку "депрессивных зон с дефицитом воды" в семи районах Львовской области.

- Вода для Львова поступает из 50 населенных пунктов. В связи с тем, что требуется ее огромное количество, уровень воды падает, и колодцы опустошаются. Поэтому эти деньги (24 млн грн.-Ъ) пойдут на поддержание таких населенных пунктов,- пояснил мэр Львова Андрей Садовый. Напомним, что всего на реконструкцию системы водоснабжения Львова и области предусмотрено 191 млн грн.

- Если деньги из Кабмина поступят, это будут первые гривны на финансирование объектов Евро, которые имеют отношение ко Львову,- заявил вчера мэр Львова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка