О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дешевый полет

Новый авиаперевозчик - компания "Авианова" - заявил о намерении конце сентября начать выполнять регулярные полеты по маршруту Москва - Набережные Челны

Новый авиаперевозчик - компания "Авианова" - заявил о намерении конце сентября начать выполнять регулярные полеты по маршруту Москва-Набережные Челны. Компания, позиционирующая себя как дискаунтер, планирует предложить тарифы на 30-40% ниже, чем у конкурентов - UTair и авиакомпании "Татарстан", работающих в данном направлении. Участники рынка скептически относятся к планам "Авиановы", ссылаясь на ее крайне небольшой авиапарк - два судна.

Менеджер по связям с общественностью ООО "Авианова" Валентина Шильцева сообщила "Ъ", что в конце сентября авиакомпания начнет полеты из Внуково в Бегишево. "Первый полет запланирован на 28 сентября, совершать рейсы по данному направлению компания будет трижды в неделю - по понедельникам, средам и пятницам",- сказала она. При этом, по ее словам, время вылетов пока не определено - "в настоящее время идет работа по его согласованию". Компания заявляется как бюджетная - по словам госпожи Шильцевой, минимальный тариф составляет 250 руб., по нему планируется продавать 20-40% мест. "В целом же тарифы "Авиановы" на 30-40% ниже, чем предлагают другие авиаперевозчики на этих направлениях (с 27 августа "Авианова" последовательно запустила рейсы по четырем направлениям из внуковского аэропорта Москвы: в Сочи, Ростов, Краснодар, Самару.-"Ъ")",- уточняет она. Валентина Шильцева сказала, что за первый год работы по всем маршрутам компания планирует перевезти 500 тыс. пассажиров, рассчитывая соответствовать среднему по России показателю загрузки 70%. Выйти на окупаемость "Авианова" намерена через полтора года.

"Авианова" - проект инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners. Впервые о планах группы создать бюджетную авиакомпанию стало известно в ноябре 2006 года, в ноябре 2008 года сообщалось, что "Авианова" должна начать полеты с 1 января 2009 года, а парк авиакомпании будет состоять из семи-десяти самолетов А320. Согласно данным ЕГРЮЛ, 51% акций "Авиановы" принадлежит ООО "Луч", а 49% - кипрской компании "Эль Орбиса Инвестментс", которая одновременно владеет 99,99% акций ООО "Луч". Парк авиакомпании состоит из двух воздушных судов Airbus A320 на 180 мест, которые были взяты в операционный лизинг у американской корпорации International Lease Finance Corp. (ILFC).

Выбор Набережных Челнов для перелетов в Татарстан госпожа Шильцева объяснила привлекательностью места базирования - "аэропорт в деревне Бегишево удачно расположен между Набережными Челнами и Нижнекамском". По данным участников рынка, сегодня прямые перелеты из Москвы в Набережные Челны осуществляют две авиакомпании: ежедневно UTair и - по понедельникам, средам, пятницам - авиакомпания "Татарстан".

Также госпожа Шильцева сказала, что компания планирует начать работу на маршруте Москва-Казань-Москва, сроки введения рейса она не уточнила. В "Авианова" не стали озвучивать стоимость проекта по организации рейса Москва-Набережные Челны и параметры ожидаемой доходности на данном направлении, сказав, что "о финансовых показателях говорить преждевременно".

Участники рынка и эксперты считают заявленное направление из Москвы в Набережные Челны перспективным, однако по-разному оценивают шансы "Авиановы" на успех. "Это направление весьма интересно, если компания будет развивать транзитные рейсы",- считает генеральный директор агентства AVT Азамат Сабиров. "Однако в целом я отношусь к их планам скептически, потому что они ("Авианова". -"Ъ") заявлялись давно, но пока никак себя не проявили. Да и заходить на рынок нужно более агрессивно",- добавляет он. Успех авиакомпании, по мнению господина Сабирова, "будет зависеть от того, насколько быстро они сумеют расширить парк самолетов, что совершенно невозможно при таких ценах на авиаперевозки". "Компании необходимо вносить лизинговые платежи, кроме того, немало средств требуется на обслуживание этих самолетов",- говорит господин Сабиров. "Два самолета - это несерьезно",- соглашается руководитель представительства 12 авиаперевозчиков в аэропорту "Казань" - ЗАО "Финтранс" Геннадий Торговцев. Генеральный директор международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин отметил, что "компания "Авианова" собиралась летать и прошлой осенью, и в апреле этого года, однако пока что воз и ныне там". "Проект очень оптимистичный, амбициозный, но вполне реальный,- сказал в свою очередь генеральный директор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак.- Если повезет - экономическая обстановка не ухудшится, конкуренты не ополчатся,- все у них получится". Он оценил затраты "Авиановы" на организацию рейса примерно в $500 тыс. и считает, что за год-полтора компания их окупит....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка