О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Краснодарском высшем авиационном училище летчиков впервые за его 70-летнюю историю за парты сели девушки-курсанты

Девушки-курсанты впервые сегодня сели за парты в Краснодарском высшем авиационном училище летчиков

Девушки-курсанты впервые сегодня сели за парты в Краснодарском высшем авиационном училище летчиков. Их 23, все они успешно сдали конкурсные госэкзамены по физике, математике, русскому языку и литературе, а также показали хорошую физическую подготовку, сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник училища Валерий Лашко.

По словам его помощника по информационному обеспечению Сергея Солошенко, сначала девушек отбирали по результатам ЕГЭ, второй этап - профессионально-психологический отбор, во время которого проверяется память, оперативность мышления и действий, внимательность. Затем девушки прошли медицинскую комиссию, требования которой очень жесткие, так как на старших курсах им придется летать вместе с инструктором. Заключительное испытание - физическая подготовка. Экзамены они сдавали наравне с юношами, у которых конкурс составил 11 человек на место.

Девушки уже заехали в казармы и успели пройти курс молодого бойца. "Первым делом самолеты" - теперь смогут сказать и они, вот только за штурвалом нынешние студентки проведут немного времени - всего 6 часов. После учебы им предстоит направлять самолеты по радарам. На гражданке эта профессия называется авиадиспетчер.

Для училища с 70-летней историей, в котором до этого обучались только парни, решение принимать девушек - революционное, поэтому училище перестраивает учебную программу на ходу. Например, сегодня после изучения основы воинского этикета и знакомства с боевым оружием они отправятся в ателье подгонять и ушивать форму.

Впервые училище столкнулось с проблемой военной одежды для курсанта - сложно найти одежду для девушек 44-46-го размера, еще сложнее подобрать обувь. Сейчас для каждой курсантки на заказ шьют повседневную форму, которая состоит из юбки, рубашки и сапог. В этой одежде девушкам предстоит ходить во время учебы.

Впервые с этого года в авиаучилище будут готовить вертолетчиков и штурманов, ведь теперь в его состав войдут Ейское, Челябинское и Суздальское училища. "Поэтому в нашем вузе и начинают готовить специалистов по их профилям", - сказал Валерий Лашко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Северный Кавказ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка