О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй вертолет Chinook преднамеренно уничтожен ISAF в Афганистане

Вертолет Chinook британских ВВС был преднамеренно уничтожен силами ISAF после аварии, произошедшей 30 августа

Вертолет Chinook британских ВВС был преднамеренно уничтожен силами ISAF (International Security Assistance Force - командование международными силами содействия безопасности в Афганистане) после аварии, произошедшей 30 августа.

По информации Shephard, вертолет получил повреждения при посадке 10 км восточнее города Сангин (Sangin). По официальному сообщению, вертолет совершил "тяжелую посадку", при которой повредил шасси, носовую часть и несущий винт в следствии чего потерял боеспособность.

Помимо четырех членов экипажа на борту вертолета находились также 15 солдат боевых отрядов стрелков, участвующих в продолжающейся миротворческой операции. Члены экипажа и пассажиры не пострадали.

Военнослужащие с борта поврежденного самолета были приняты на борт другого вертолета Chinook, участвующего в операции.

В связи с условиями обстановки переправку вертолета сочли небезопасной, и было принято решение о его уничтожении на месте.

Причина ЧП в настоящее время выясняется. Есть основания считать, что авария стала результатом диверсии.

Вертолет Chinook. Фото pda.avia.ru

Boeing CH-47 Chinook - американский тяжелый военно-транспортный вертолет продольной схемы. Сменил в Армии США вертолет CH-54 и широко эксплуатируется с начала 1960-х годов. Поставлялся на экспорт в 16 стран мира. Кроме США, производился с 1970 г. в Италии (более 200 вертолетов) и в Японии (фирмой "Кавасаки" произведено 43 вертолета)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка