О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Utair прописал себе Минеральные Воды

Авиакомпания Utair с сентября открывает второй ежедневный рейс по маршруту Москва - Минеральные Воды - Москва

Авиакомпания Utair с сентября открывает второй ежедневный рейс по маршруту Москва - Минеральные Воды - Москва. Компания рассчитывает на стопроцентную заполняемость. Эксперты рынка считают, что добиться этого как минимум до весны вряд ли удастся.

Как сообщил "Ъ" начальник службы по связям с общественностью Utair Юрий Мушихин, с 4 сентября Utair откроет второй ежедневный рейс "Москва - Минеральные Воды - Москва" из аэропорта Домодедово. Первый рейс из аэропорта Внуково был открыт в июне этого года. Для полетов будут использоваться Ту-154 в трехклассной компоновке: экономический, эконом-комфорт и бизнес-классы. Цена билета в одну сторону - от 3990 рублей без сборов.

Юрий Мушихин отмечает повышенный спрос на этом направлении, чем и обусловлен ввод второго рейса. "Маршрут Москва - Минеральные Воды - Москва является частью нашей разветвленной маршрутной сети. В Кавминводы и обратно стыковочными рейсами Utair через столичные аэропорты могут летать пассажиры из десятков российских городов, в том числе Северо-Запада, Урала, Сибири. И если и в дальнейшем спрос будет расти, мы будем планировать последующее увеличение количества ежедневных рейсов", - сказал "Ъ" Юрий Мушихин. Неофициально в Utair говорят, что компания рассчитывает на стопроцентную заполняемость и второго рейса.

ОАО "Авиакомпания "Ютэйр". За шесть месяцев 2009 года авиакомпания перевезла 1,4 млн человек. Ежедневно "Ютэйр" выполняет более 200 рейсов. Объем выручки от транспортных услуг - 7,9 млрд рублей, что составляет 39,8% от общих доходов ОАО. Чистая прибыль - 226,6 тыс. рублей.

Конкурентом Utair в Минводах является местный авиаперевозчик ФГУАП "Кавминводыавиа" (ему принадлежит также аэропорт Минвод), который осуществляет полеты 3-6 раз в день. По словам заместителя гендиректора "Кавминводыавиа" Владимира Ступникова, московское направление самое прибыльное, так как не зависит от сезонного фактора. "Рейсы в Москву востребованы круглый год. Это единственное направление, на котором мы не снижаем частоту полетов в осенне-зимний период", - сказал Владимир Ступников. Конкуренции Utair он не боится. "Не думаю, что с приходом нового игрока мы уступим свою долю рынка, так как у нас уже есть своя клиентура. Пассажиры привыкли к нам за годы работы, а узнаваемость бренда - это немаловажно. Кроме того, наше преимущество - в большей частоте рейсов, следовательно, в большем выборе времени полета для клиентов", - считает Владимир Ступников. Кроме Utair и "Кавминводыавиа", из Москвы в Минеральные Воды дважды в день осуществляет полеты "Аэрофлот".

Руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что рассчитывать на прибыль новый рейс Utair сможет лишь к началу следующей весенне-летней навигации. "В конце периода высокого сезона для авиарынка трудно рассчитывать на стопроцентное заполнение воздушных судов, 60% уже можно считать хорошим показателем", - отмечает эксперт. По его словам, полеты на более экономичных по расходу топлива Boeing, которые есть в парке Utair, были бы более эффективными с финансовой точки зрения. "Однако применение иностранных воздушных судов в аэропорту Минеральных Вод может быть опасным для техники, так как его взлетная полоса находится не в лучшем состоянии. Именно поэтому выход в данный регион проблематичен для тех авиакомпаний, которые полностью вывели советскую технику из своего авиапарка", - объясняет эксперт непопулярность данного направления среди других крупных авиакомпаний.

С ним согласна директор южного филиала "S7 Билет" Оксана Усова, ее авиакомпания была вынуждена отказаться от полетов по маршруту Москва - Минеральные Воды после вывода судов советского производства из парка....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка