О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект развития аэропорта в силе, но в меньшем объеме

План развития аэропорта "Рига", скорее всего, будет осуществлен TAV/Skonto и национальной авиакомпанией airBaltic, но в меньшем объеме, нежели это декларировалось ранее

План развития аэропорта "Рига", скорее всего, будет осуществлен TAV/Skonto (консорциум турецкой компании TAV Havalumanlari Holding AS и Skonto buve) и национальной авиакомпанией airBaltic, но в меньшем объеме, нежели это декларировалось ранее, пишет во вторник газета Dienas Bizness.

Так, Министерство сообщения уже готовит соответствующие поправки, которые будут рассмотрены в правительстве на следующей неделе.

Конкурс о развитии аэропорта "Рига" пришлось отменить, так как его крупнейшая авиакомпания airBaltic сейчас не нуждается в столь крупном проекте — airBaltic необходим новый и современный терминал для транзитных пассажиров, так как нынешний терминал слишком мал, заявил президент авиакомпании Бертольт Флик.

Однако Министерство сообщения не может менять условия развития аэропорта, оговоренные в положении конкурса, иначе проигравшие компании могут подать протест, а среди них были операторы аэропортов мирового уровня. Поэтому ведомство ищет юридически корректные способы, чтобы проект могли продолжить победители конкурса — TAV и Skonto buve вместе с airBaltic, но уменьшив объем работ.

Президент TAV Мустафа Сани Сенер в этой связи заявил, что TAV понимает "сегодняшнюю реальность". "Тем не менее мы видим себя партнерами по этому проекту", — сказал он, добавив, что между TAV и airBaltic ведутся переговоры.

Строительство терминала надо начать в ближайшее время, так как пропускная мощность Рижского аэропорта достигла максимума....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка