О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусский Су-27УБМ, разбившийся в Польше, был застрахован на $900 тыс. - страховщик

Белорусский истребитель Су27УБМ, который разбился во время показательного выступления на авиашоу в Польше, был застрахован на $900 тыс.

Белорусский истребитель Су27УБМ, который разбился во время показательного выступления на авиашоу в Польше, был застрахован на $900 тыс., сообщила агентству "Интерфакс-Запад" генеральный директор белорусской страховой компании "Промтрансинвест" Любовь Симончик.

"К большому сожалению, разбившийся истребитель был застрахован не на полную сумму. Ответственность по всему объему риска составляет только $900 тысяч", - сказала Л.Симончик.

Кроме того, каждый из двух погибших пилотов Су-27УБМ был застрахован на $15 тыс., добавила она.

Страхователем истребителя выступило Минобороны Беларуси, отметила глава компании.

По ее словам, "выплата страхового возмещения будет проведена в течение 10 дней после составления комиссией акта, представитель компании находится на месте катастрофы и участвует в расследовании ее причин".

"Финансовое положение нашей компании устойчивое, мы занимаем лидирующие позиции на рынке авиастрахования в Беларуси и никогда своих страхователей не подводили", - подчеркнула Л.Симончик. Она также отметила, из-за относительно небольшого размера страховки, перестрахование Су-27УБМ не производилось зарубежными страховщиками. Часть суммы была отдана в перестрахование Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО, Balarus re).

ЗАСО "Промтрансинвест" действует с 1993 года и специализируется на страховании авиационных рисков.

"Промтрансинвест" застраховал космический аппарат БелКА и в полном объеме с участием перестрахователей завершил урегулирование убытка в связи с утратой аппарата в 2006 году.

Как сообщалось ранее, 30 августа под Радомом (Польша) разбился белорусский истребитель Су27УБМ, в результате аварии погибли два пилота. На месте происшествия работает совместная польско-белорусская комиссия, в составе которой представители министерств обороны обеих стран, начальники авиации, прокурорские группы, польская полиция и белорусская милиция.

Минобороны Беларуси в качестве предварительной причины аварии называло попадание птицы в воздухозаборник двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка