О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рынок коммерческих самолетов по-прежнему ждет восстановления

Рынок коммерческих самолетов до сих пор не восстановился и мировые авиакомпании не особенно расположены покупать новые лайнеры в ближайшие год или два из-за кризиса в отрасли авиаперевозок, заявил глава EADS Л.Галуа

Рынок коммерческих самолетов до сих пор не восстановился и мировые авиакомпании не особенно расположены покупать новые лайнеры в ближайшие год или два из-за кризиса в отрасли авиаперевозок, заявил глава EADS - головной компании Airbus SAS - в интервью агентству Bloomberg.

"Рынок не умер, у нас есть компании-клиенты, но они не очень активны. Это сильно отличается от того, что было 2 или 3 года назад", - отметил исполнительный директор Европейского аэрокосмического и оборонного концерна Луи Галуа (Louis Gallois).

Из-за нынешней ситуации в отрасли Airbus до сих пор гарантировал контракты лишь на 50% из 300 запланированных заказов на текущий год. По мнению Галуа, такая картина говорит не в пользу восстановления мировой экономики, даже если и появились некоторые признаки ее выхода из рецессии.

Положение авиастроителя выглядит особенно плохо по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2008 году, Airbus заключил контракты на поставку 777 самолетов, а в 2007 году - 1.458. Благодаря этому, Airbus планирует поставить авиакомпаниям в текущем более 483 самолетов, заказанных еще в 2008 году.

"В начале кризиса авиакомпании пытаются сохранить объем заказов и сроки поставок без изменений, поскольку не хотят нарушать свои планы по сохранению преимущества перед конкурентами. В конце кризиса иногда им приходится принимать трудные решения, им все чаще не хватает денег", - говорит Галуа.

И хотя европейский авиастроитель обеспечил себя работой на следующие 7 лет (более 3,5 тыс. заказов на самолеты), именно новые заказы являются ключевым индикатором восстановления рынка, отметил глава EADS....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка