О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сербия поставит Ираку вооружения на сумму 100 млн дол.

Сербия подписала с правительством Ирака соглашение стоимостью 100 млн дол. на поставку вооружений для ВС этой страны

Сербия подписала с правительством Ирака соглашение стоимостью 100 млн дол на поставку вооружений для ВС этой страны, сообщает "Бизнес ньюс".

Детали контракта не разглашаются, однако, как сообщил белградской газете "Блиц" министр обороны Драган Шутановац, в рамках выполнения контракта будут задействованы все шесть сербских оборонных компаний, что позволит обеспечить занятость 6 тыс. рабочих.

В начале августа Драган Шутановац и министр обороны Ирака Абдул Кадер Джассим подписали в Багдаде соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, предусматривающее продажу Ираку сербской военной техники, а также обучение иракских военнослужащих в Военной академии в Белграде.

Общая стоимость заключенных Сербией в прошлом году контрактов на поставку иракским ВС вооружений и оборудования составила 235 млн дол. В частности, авиастроительное предприятие "Утва" (Панчево) должно поставить Ираку 20 легких самолетов "Ласта-95" в вооруженной версии в рамках контракта стоимостью около 40 млн дол. Соглашение включает опцион на дополнительную продажу 15 УБС. Кроме того, предусматривалась поставка 17 тыс. пистолетов, минометов и различных боеприпасов.

Высокую заинтересованность руководства МО Ирака вызвал разработанный компанией "Югоимпорт SDPR" бронетранспортер "Лазар" с колесной формулой 8x8, способный транспортировать 11 военнослужащих.

В 2008 году, согласно официальным данным, на сербский ОПК пришлось 4,5% объема экспорта Сербии, стоимость которого составила около 10,5 млрд дол....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка