О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генерал-майор Виктор Бондарев поздравил личный состав Военного авиационного инженерного университета Воронежа

Генерал-майор В.Бондарев поздравил личный состав Военного авиационного инженерного университета Воронежа

Заместитель Главнокомандующего Военно-воздушными силами, Герой России генерал-майор Виктор Бондарев поздравил личный состав Военного авиационного инженерного университета Воронежа на торжественном построении 1 сентября.

На мероприятии отмечалось, что традиционно учебный год в университете начинается с удара в исторический колокол, привезенный из Сталинграда. Именно ударом в него начались занятия в далеком 1950 году в Военном аэродромно-техническом училище ВВС в Сталинграде. Сегодня вместе с отличниками учебы ударом в колокол начал новый учебный год первый выпускник вуза подполковник в отставке Николай Бударин.

Как стало известно ИА "Воронеж-Медиа" из сообщения информационно-аналитического управления администрации Воронежа, от имени главы города личный состав университета поздравил руководитель Железнодорожной управы Леонид Беляев. В своем поздравлении он сказал: "Мы гордимся тем, что на территории Железнодорожного района есть такое замечательное высшее учебное заведение, как Военный авиационный инженерный университет, который имеет славные традиции. Сегодня это учебное заведение демонстрирует соответствие не только требованиям сегодняшнего дня, но и имеет большой творческий профессиональный потенциал, хороший задел для будущих успехов и плодотворных начинаний".

Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ) имеет богатую, почти шестидесятилетнюю историю. Создан он был 1 января 1950 года в г. Сталинграде, как. Училище дважды меняло место дислокации: в 1954 году - г. Мичуринск Тамбовской области, 1963 году - г. Воронеж. В 1975 году преобразовано в высшее военное авиационное инженерное училище (ВВВАИУ). В 2004 году за многолетнюю качественную подготовку офицерских кадров награждено Вымпелом министра обороны РФ "За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку". В августе 2006 года к нему в качестве структурного подразделения присоединён Военный институт радиоэлектроники. По итогам государственной аккредитации в конце 2007 года училище преобразовано в военный университет.

Вуз прошел славный путь от аэродромно-технического училища ВВС до крупного многопрофильного университета по подготовке офицеров - военных специалистов. В 2008 году принято решение сосредоточить в университете всю подготовку специалистов наземного обеспечения полетов. В вузе собраны все пять видов наземного обеспечения авиации: инженерно-авиационное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, метеорологическое и радиотехническое. Обучаясь в одном образовательном поле, находясь в единой воспитательной среде, специалисты впоследствии смогут более слаженно взаимодействовать и выполнять задачи по обеспечению полетов авиации. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №1951-р 2008 года в качестве обособленных структурных подразделений к университету присоединены Иркутское ВВАИУ, Ставропольское ВВАИУ, Тамбовское ВВАИУ РЭ. В начале января этого года в Воронеж передислоцированы курсанты и командно-преподавательский состав Иркутского ВВАИУ. В июле - августе этого года передислоцированы остальные вузы.

Главной задачей университета является подготовка офицерских кадров по командно-инженерному, инженерному и военно-гуманитарному профилям для авиации всех видов, родов войск и частей радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации по 19 гражданским и 26 военным специальностям.

С ростом специальностей обучения происходит увеличение количества курсантов сейчас в университете обучаются свыше 5 тысяч курсантов, 175 национальностей, из 77 регионов Российской Федерации.

Сегодня в составе университета 14 факультетов, 52 кафедры, 8 циклов, научно-исследовательские подразделения, службы и подразделения обеспечения. Научный потенциал вуза составляют: 52 доктора и 374 кандидата наук, 57 профессоров, 199 доцентов и 8 старших научных сотрудников. Это позволяет обеспечивать достаточно высокое качество обучения курсантов. В прошлом году среди выпускников было 13 золотых медалистов и еще 80 лейтенантов получили диплом с отличием. В этом году "Золотую медаль" получили 15 выпускников и 94 - "красный диплом".

В университете успешно функционируют адъюнктура очной формы обучения численностью 38 человек, докторантура численностью 3 человека и путем соискательства. Для защиты кандидатских и докторских диссертаций в университете действуют четыре докторских диссертационных совета по 8 специальностям.

Выпускники университета традиционно получают хорошую специальную и командно-штабную подготовку. По отзывам из частей более 95% молодых лейтенантов, прибыв в войска, без особых трудностей, уверенно справляются с должностными обязанностями. За годы истории вуза подготовлено более 23 тысяч специалистов для частей и подразделений ВВС и радиоэлектронной борьбы.

Выпускники успешно служат в Военно-воздушных силах, других видах и родах Вооруженных Сил, центральных органах военного управления, вузах и научно-исследовательских организациях, других силовых ведомствах. Подавляющее большинство из них честно и добросовестно выполняют воинский долг, а лучшие из лучших удостоены правительственных наград и высоких воинских званий. Трое выпускников удостоились высшей награды - звания Героя России. Двое из них - посмертно, выполнив до конца свой воинский долг. Это: капитан Игорь Яцков и старший лейтенант Вячеслав Шибилкин, погибшие при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Свыше ста выпускников стали докторами и кандидатами наук, 26-генералами, а трое - удостоены высокого звания Героя Российской Федерации. Большая часть тех, кто сегодня возглавляет структурные подразделения, ученые, начальники кафедр и преподаватели, командиры, воспитатели - выпускники университета.

По большинству показателей университет является лучшим вузом Военно-воздушных сил и одним из ведущих в системе военного образования Министерства обороны. Команды вуза и военнослужащие, постоянно участвуя во всеармейских олимпиадах по математике, информатике, военной истории, конкурсах научных работ, изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы, спортивных соревнованиях, творческих фестивалях, занимают, как правило, призовые места. Университет ежегодно проводит и принимает участие в различных научных конференциях, посвященных проблемам совершенствования наземного обеспечения полётов авиации, развития РЭБ, воспитания защитников Отечества, внедрения обучающих и информационных технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Воронеж-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка