О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мистраль": испытание для флота и страны

Министерство обороны России официально сообщило о намерении приобрести УДК типа "Мистраль" и с технической помощью Франции построить еще три корабля этого типа на российских верфях по лицензии

Планы приобретения для ВМФ России универсального десантного корабля (УДК) французской постройки, речь о которых зашла летом этого года, находят подтверждение - Министерство обороны России официально сообщило о намерении приобрести УДК типа "Мистраль" и с технической помощью Франции построить еще три корабля этого типа на российских верфях по лицензии.

Этот контракт, если он будет подписан, определенно станет заметным событием на мировом рынке вооружений. Во-первых, из-за цены - стоимость постройки четырех кораблей превысит 1,2 миллиарда евро, во-вторых - из-за того, что Россия до последнего времени избегала приобретения за рубежом столь крупных изделий военного назначения, ограничиваясь покупкой отдельных комплектующих и технологий.
Планы министерства обороны вызвали бурное обсуждение с полярными оценками. Попробуем разобраться, в чем заключается смысл этого приобретения?

Одной из главных причин, заставивших Минобороны обратиться к зарубежным поставщикам стало, как полагают многие специалисты, не лучшее состояние отечественной кораблестроительной науки и промышленности, которая после провала 1990-х - начала 2000-х годов не способна быстро проектировать и строить корабли в достаточном количестве. Эта ситуация может и должна быть исправлена, но исправление требует длительного времени, в то время как старение корабельного состава ВМФ этого времени не оставляет. Подавляющее большинство находящихся в строю кораблей будут списаны в ближайшие 10-15 лет, тогда как полный цикл от начала проектирования корабля до сдачи головного занимает не менее 10 лет.

В ряде случаев Россия уже располагает готовыми новыми проектами, по которым строятся головные корабли и планируется серийная постройка. В случае с УДК, однако, ситуация заключается в том, что адекватного и готового к немедленной постройке проекта корабля этого класса у России нет - нереализованный советский проект УДК 11780 создан более 25 лет назад по устаревшей технологии и требует полной переработки. В случае если решение о такой переработке будет принято немедленно, ВМФ получит головной корабль нового проекта не ранее 2020 года, в то время как корабль французской постройки, если контракт будет заключен до конца этого года, может войти в состав флота уже в 2014 году, а к 2020 году в строю будут уже и 1-2 корабля российской постройки.

Корабли этого класса для ВМФ необходимы. Имеющийся у ВМФ парк десантных кораблей, в значительной мере состоящий из боевых единиц польской постройки 70-80-х годов, быстро устаревает. В то же время, как показывает практика, Россия нуждается в боеспособных подразделениях морской пехоты, располагающих полным набором десантных средств. Эти подразделения нужны не только на случай возможного обострения отношений со странами ближнего зарубежья, наподобие пятидневной войны в августе прошлого года, но и для действий на удаленных ТВД - в частности, борьбы с пиратством. Для этой цели УДК подходит намного лучше и является более экономичным инструментом, чем посылаемые Россией в Аденский залив большие противолодочные корабли.

Что же представляют собой корабли, которые намерена приобрести Россия?

"Мистраль" имеет водоизмещение в 21 тысячу тонн при длине 200 и ширине 32 метра. Корабль создан по классической концепции - со сквозной полетной палубой и сдвинутой к правому борту надстройкой- "островом". Он может нести до 900 человек десанта, или до 40 танков, от 15 тяжелых до 35 легких вертолетов, а также десантные баржи и катера в кормовой док-камере. Скорость полного хода кораблей этого типа составляет 19 узлов, а дальность плавания экономходом - 20 тысяч миль.

Концепция такого корабля родилась в США в годы вьетнамской войны, когда ВМС США столкнулись с проблемой координации действий разнородных десантных кораблей, осуществлявших высадку десанта. Все они исполняли разные функции — корабли-доки несли высадочные средства, танкодесантные корабли осуществляли перевозку наземной техники. Морская пехота располагалась на других кораблях, а ее перевозкой занимались вертолеты, базировавшиеся на десантных вертолетоносцах, перестроенных из устаревших авианосец типа "Эссекс". Кроме того, флот столкнулся тогда с проблемой координации действий морской пехоты на берегу.

УДК способны не только высаживать десант, но и поддерживать его с воздуха, а с добавлением боевых кораблей с ракетным и артиллерийским вооружением УДК становятся ядром экспедиционной ударной группы, способной самостоятельно вести небольшую войну.

Вместе с тем, несмотря на очевидные достоинства концепции УДК, возможный заказ такого корабля вызывает ряд вопросов. Прежде всего - насколько новый корабль впишется в существующую кораблестроительную программу и в облик ВМФ России в целом. Покупка одиночного корабля такого класса без передачи технологий, позволяющих его воспроизвести, заведомо не имеет смысла - "серии", состоявшие из одного корабля, уже доставили немало неприятностей отечественному флоту. В этой связи особое значение приобретают пункты контракта, которые должны предусматривать постройку кораблей с французской технической помощью на российских верфях.

Помимо этого возникает вопрос о кораблях сопровождения, необходимых для подобного вертолетоносца. В настоящее время в постройке для ВМФ России находится удручающе мало надводных кораблей, тогда как для того, чтобы сформировать 3-4 экспедиционные группы вокруг соответствующего числа УДК, необходимо не менее 15-20 боевых единиц класса корвет-фрегат, не считая сравнимого числа кораблей, необходимых для выполнения иных задач. Пока программа строительства не позволяет надеяться на то, что ВМФ получит в ближайшее время нужное количество новых боевых кораблей. Остается надеяться лишь на то, что планы по развертыванию крупносерийного строительства кораблей для ВМФ в ближайшие годы будут выполнены.

Наконец, универсальные десантные корабли, как и любые боевые единицы 1 ранга, требуют наличия развитой инфраструктуры, от портовых сооружений до вспомогательных кораблей, которые также необходимо строить.

В результате покупка "Мистраля" и освоение серийного строительства кораблей этого класса в России станет своего рода испытанием - способна ли Россия в настоящее время возродить свой ВМФ и обеспечить его поддержку на должном уровне или нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка