О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушное пространство России становится все более эффективным для зарубежных авиакомпаний - представитель Росаэронавигации

Воздушное пространство России становится все более эффективным для зарубежных авиакомпаний

Воздушное пространство России становится все более эффективным для зарубежных авиакомпаний. Об этом заявил сегодня на совещании в Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация) замглавы этого ведомства Александр Ведерников.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, на международные стандарты уже перешли управляющие воздушным движением Украины, Белоруссии, стран Прибалтики. "Гармонизация отечественных стандартов в области аэронавигации с общемировыми позволит зарубежным авиакомпаниям на самых экономически выгодных высотах полета /9-11 км/ создать дополнительно пять эшелонов. Для наглядности это можно сравнить с появлением пяти рядов движения на автодороге", - пояснил А.Ведерников.

При этом ликвидируются так называемые буферные зоны, когда экипаж воздушного судна вынужден тратить дополнительное время и усилия для перехода с одной системы эшелонирования на другую. Уменьшается загрузка экипажа на ведение радиосвязи при изменении профиля полета и ликвидируется ряд других неудобств, сказал А.Ведерников. А главное - увеличивается пропускная способность воздушного пространства России, сокращается общее время нахождения пассажиров в пути.

Важным фактором является и то, что гармонизация стандартов аэронавигации позволит значительно уменьшить количество типов бортового оборудования, которое необходимо иметь на борту воздушного судна при полетах на большие дальности, когда приходится пересекать воздушные зоны с различными условиями полета. "Воздушное пространство - это наше национальное богатство. И мы будем оказывать аэронавигационные услуги на уровне общепринятых европейских и мировых стандартов, в соответствие с международными правилами и процедурами", - подчеркнул представитель Росаэронавигации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка