О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Тайваня подтвердило намерение приобрести 60 вертолетов UH-60 "Блэк Хоук"

Министерство обороны Тайваня подтвердило намерение приобрести в США все 60 запланированных к закупке вертолетов UH-60 "Блэк Хоук"

Министерство обороны Тайваня подтвердило намерение приобрести в США все 60 запланированных к закупке вертолетов UH-60 "Блэк Хоук", несмотря на намерение президентской администрации перераспределить средства, предназначенные на их закупку, на поисково-спасательные вертолеты.

В опубликованном 31 августа заявлении МО Тайваня указано, что 15 из 60 закупаемых многоцелевых вертолетов в соответствии с пожеланиями президента планируется использовать для поисково-спасательных операций и оказания гуманитарной помощи. Таким образом, можно будет удовлетворить имеющуюся потребность в современных спасательных вертолетах, не ставя под угрозу обороноспособность страны.

МО Тайваня ассигновало в оборонном бюджете на текущий год около 230 млн дол с целью закупки в США 60 многоцелевых вертолетов UH-60 "Блэк Хоук" компании "Сикорский". Запрос о поставке вертолетов МО планирует отправить в сентябре или октябре текущего года. Оборонное ведомство ожидает, что администрация США выдаст разрешение на продажу этих вертолетов до конца года.

Первоначально правительство Тайваня намеревалось направить США запрос на поставку UH-60 в прошлом году одновременно с заявкой на поставку 30 ударных вертолетов AH-64D "блок-3" "Апач Лонгбоу", 32 ПКР AGM-84L "блок-2" "Гарпун", ЗУР "Пэтриот" модификации PAC-3, ПТУР "Джавелин", запчастей для самолетов F-5E/F, C-130H, F-16A и модернизации самолетов ДРЛОиУ E-2T "Хоукай", однако перенесло сроки закупки.

По оценке тайваньских оборонных аналитиков, запрос, вероятно, будет одобрен американским Конгрессом и не вызовет протестов КНР, поскольку системы вооружения в него включать не планируется. Вертолеты будут использоваться для транспортировки грузов и личного состава, проведения поисково-спасательных операций и оказания гуманитарной помощи.

Компания "Сикорский" выпускает вертолеты семейства "Блэк Хоук" с 1978 года. С 1978 до 1989 гг. выпускалась версия UH-60A, с 1989 по 2008 гг. - UH-60L. Последним и самым современным в семействе "Блэк Хоук" является вертолет UH-60M....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка