О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии начали испытания истребителей F-16 в рамках тендера MMRCA

Три истребителя F-16 компании "Локхид Мартин", арендованные у ВВС ОАЭ, прибыли в Индию для проведение летных испытаний и оценки в рамках тендера на поставку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA

Три истребителя F-16 компании "Локхид Мартин", арендованные у ВВС ОАЭ, прибыли в Индию для проведение летных испытаний и оценки в рамках тендера на поставку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA, потенциальная стоимость которого оценивается в 420 млрд индийских рупий (8,75 млрд дол), сообщает агентство IANS.

Состоящие на вооружении ВВС ОАЭ самолеты F-16 "блок-60" относятся к поколению "4+" и являются самой современной на текущий момент версией F-16.

Самолеты оборудованы РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием. В случае победы "Локхид Мартин" намерена поставить ВВС Индии усовершенствованную версию самолета, получившую обозначение F-16IN "Супер Вайпер", которая будет нести 8000 кг боевой нагрузки, включая высокоточные и ядерные боеприпасы.

Истребители выполнили перелет из Дубая и, как планируется, в течение месяца будут находиться в Индии для всесторонней оценки их летных качеств. В составе группы "Локхид Мартин" летчики - испытатели компании, пилоты ВВС США, инженеры и технические специалисты.

Как планируется, испытания будут проводиться по разработанному единому для всех претендентов шаблону комиссиями, сформированными из специалистов размещенного в Бангалоре элитного Центра испытаний авиационной техники ASTE (Aircraft and Systems Testing Establishment) компании ХАЛ, Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), МО и ВВС Индии.

Две группы по два летчика-испытателя ВВС Индии в каждой, которые прошли переподготовку для пилотирования представленных на тендер самолетов, проведут испытания и оценку летно-технических качеств опытных образцов на территории Индии в различных условиях, сходных с теми, где они впоследствии будут эксплуатироваться. Авиабаза Бангалор выбрана местом проведения оценки самолетов во влажных климатических условиях. Проверку истребителей в жарких условиях пустыни планируется провести в Жайсалмере, в холодных горных - в Лехе.

На первом этапе летных испытаний индийские представители будут выполнять роль второго пилота, в дальнейшем они сами будут пилотировать самолет для оценки его летных качеств и установленного оборудования, включая системы навигации и РЭБ.

Программу летных испытаний и оценки истребителей ВВС Индии начали 17 августа с представленного компанией "Боинг" многоцелевого истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет". В течение 10 дней самолет испытывался в Бангалоре, после чего отправился далее в Жайсалмеру и Лех.

Французский истребитель "Рафаль", как планируется, прибудет в Бангалор 21 сентября. Испытания российского истребителя МиГ-35 начнутся в октябре. В ноябре группа летчиков-испытателей индийского оборонного ведомства отправится для ознакомления с самолетами EF-2000 "Тайфун" и JAS-39 "Грипен NG" в Германию и Швецию. Оба истребители ожидаются в Бангалоре в феврале и марте следующего года.

Планируется, что после завершения летных испытаний представители индийского МО проведут тестирование систем вооружения представленных истребителей, которые пройдут на территории стран-производителей, либо в другом государстве, определенном конкурсантом. Как ожидается, оценка продлится до конца 2010 года или начала 2011 года.

Среди параметров, которые будут оцениваться - стабильность, управляемость, безопасность, дальность действия и автономность самолетов. Испытания также включают проверку бортовых систем, включая РЛС, навигационное оборудование, системы самообороны и радиоэлектронной борьбы, а также возможностей вооружения.

Впервые ВВС Индии намерены оценить стоимость самолета из расчета всего срока его эксплуатации. Процедура оценки будет включать срок службы двигателя, стоимость его капремонта и замены, стоимость поддержки, обслуживания и ремонта, затраты на подготовку и содержание летного и технического состава.

Планируется, что после окончания комплексной оценки ВВС огласят "короткий список" предпочтительных претендентов из двух-трех компаний. При соблюдении графика компания-победитель начнет поставку истребителей MMRCA ВВС Индии в 2014 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка