О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Латвия отказалась от наполеоновских планов строительства огромного аэропорта, в которое хотели вложить сотни миллионов латов

Руководство аэропорта и министерство сообщения Латвии потребовали прекратить конкурс на развитие аэропорта Riga

Руководство аэропорта и Министерство сообщения Латвии потребовали прекратить конкурс на развитие аэропорта Riga, рассказала руководитель отдела общественных отношений Министерства сообщений Илзе Эйда.

По ее словам, к такому решению в среду, 2 сентября, пришли представители Министерства сообщений, встретившиеся с руководством аэропорта. Решение о прекращении конкурса должно принять правительство, которому Министерство в течение двух недель предоставит отчет с предложениями. Доклад будет содержать и информация о дальнейших планах аэропорта - возможном расширении или других вариантах действия.

Конкурс планируется прервать в связи с тем, что изменилась ситуация на рынке и отпала необходимость в расширении аэропорта до годовой пропускной способности 30 млн. пассажиров.

Эйда указала, что проведена юридическая оценка предложения о прекращении конкурса, и ни у одной стороны, связанной с проектом, не возникнет проблем или претензий.

Rus.db.lv уже сообщал, что развитие Рижского аэропорта могли бы продолжить турецкая компания TAV Havalumanlari Holding AS (TAV) и Skonto būve совместно с airBaltic. Правда, еще во вторник, 1 сентября, Министерство сообщения приняло решение не комментировать обсуждавшиеся в СМИ возможные сценарии развития аэропорта.

В то же время, руководитель государственной авиакомпании airBaltic Бертольт Флик заявил, что огромный проект, о котором ранее шла речь, городу не нужен. "Нам не нужен такой огромный проект, который обойдется в несколько сот миллионов латов. Нам нужен современный и широкий терминал, который будет обслуживать стремительно растущий поток транзитных пассажиров. Нам страшно, что пассажиры будут летать в обход Риги, даже если она будет предлагать самые удобные соединения и полеты", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «db.lv». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка