О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отпускники дали авиакомпаниям заработать

Темпы спада перевозок пассажиров российскими авиакомпаниями продолжают снижаться. В июле объем перевозок упал всего на 10,7% по сравнению с 18-процентным спадом в первом полугодии

Темпы спада перевозок пассажиров российскими авиакомпаниями продолжают снижаться. В июле объем перевозок упал всего на 10,7% по сравнению с 18-процентным спадом в первом полугодии. В августе стабилизация, по мнению экспертов, продолжится, но начиная с сентября, когда отпуска закончатся и спрос начнут формировать деловые пассажиры, ситуация на рынке может начать ухудшаться.

Вчера Транспортная клиринговая палата (ТКП) и Росавиация опубликовали данные об итогах российского рынка авиаперевозок за январь-июль. Всего за первые семь месяцев 2009 года российские авиакомпании перевезли 24,011 млн пассажиров - на 16,5% меньше, чем в 2008 году (28,753 млн). В июле, как и за два предшествовавших месяца, темпы спада рынка существенно замедлились. Если за январь-май падение авиаперевозок к прошлому году составляло 20%, за июнь - 13,4%, то в июле объем перевозок упал всего на 10,7%.

Тенденция к стабилизации на рынке авиаперевозок проявляется не только в России, но и в мире: в июле, по данным IATA, рынок международных перевозок показал самые низкие темпы падения за год (2,9%). Уже тогда эксперты предполагали, что на нашем рынке падение перевозок в июле не превысит 11%.

Большинство крупнейших российских авиакомпаний отчиталось об итогах июля еще до появления цифр ТКП. Объем перевозок "Аэрофлота" в июле, по данным ТКП, упал на 3,4% (в июне падение составляло 11,1%, всего по первому полугодию - 12,1%). Объем перевозок занимающей второе место компании "Трансаэро" вырос на 1,2% (перевозки "Трансаэро" растут к прошлому году уже третий месяц подряд). Закрепившаяся на четвертом месте Utair также три месяца подряд показывает рост (в июле - 2,7%). Наиболее существенное падение в первой пятерке - на 25,5% - показывает третья по объемам перевозок "Сибирь", однако реальный спад перевозок компании меньше - в показателях "Сибири" не учитывается дочерняя авиакомпания "Глобус", выделенная в прошлом году. Впрочем, и с учетом "Глобуса" группа компаний С7. объединяющая обе авиакомпании, упадет больше, чем конкуренты (-9,5% по июлю). Более высокие темпы падения в первой пятерке только у ГТК "Россия", которая по итогам июля показала -16%. В компании цифры объясняют прежде всего выделением из ее состава в начале этого года спецотряда по перевозке первых лиц, самолеты которого выполняли в том числе и коммерческие полеты.

ТКП не раскрывает отдельных цифр по регулярным и чартерным перевозкам, но все эксперты соглашаются с тем, что хороший летний сезон российским авиакомпаниям обеспечили отпускники. "Судя по всему, отдыхающие решили сэкономить, сократив частоту поездок или длительность пребывания в отпуске",- говорит глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Он уверен, что в августе положительная динамика рынка продолжится. Но уже начиная с сентября основным генератором объема перевозок станут не отдыхающие, а деловые пассажиры, и, так как деловая активность в стране не восстановилась, осенью рынок почувствует себя хуже. "Из-за эффекта низкой базы (серьезное снижение авиаперевозок началось в прошлом году с сентября. - "Ъ") резкого падения, как в начале года, не будет, но, скорее всего, цифры будут такие же, как в 2008 году",- предполагает господин Пантелеев. Впрочем, гендиректор Sky Express Марина Букалова указывает, что и снижение темпов падения летом также не дает большого повода для оптимизма - ведь прошлогодний рост уже к летнему сезону снизился со средних 20% до менее 10%. "Мы скорее ориентируемся на цифры 2007 года; скорее всего, осенью по отношению к ним будет небольшой спад",- говорит госпожа Букалова. Олег Пантелеев добавляет, что результаты летнего сезона говорят о том, что явных кандидатов на остановку, кроме "КД Авиа" (вчера авиакомпания остановила продажи билетов из-за финансовых проблем), сейчас нет. Впрочем, добавляет эксперт, многое будет зависеть от параметров финансовых гарантий для авиакомпаний, которые министр транспорта Игорь Левитин обещал ввести к зимнему сезону, начинающемуся в конце октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка