О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании провалили летний сезон

Ведущие мировые авиакомпании закончили первую половину 2009 года в глубоком минусе: по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), их убытки превысили 6 млрд долл.

Ведущие мировые авиакомпании закончили первую половину 2009 года в глубоком минусе: по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), их убытки превысили 6 млрд долл. Несмотря на улучшение ситуации с грузо- и пассажироперевозками в июле, аналитики ждут дальнейшего роста убыточности авиаотрасли с наступлением низкого сезона. Скорее всего годовые потери окажутся намного больше 8,5 млрд долл., понесенных авиаперевозчиками в прошлом году.

В январе-июне совокупные убытки более 50 авиакомпаний, рассмотренных IATA, составили 6 млрд долл. "Учитывая то, что данные неполны, общие убытки в сфере авиаперевозок в первой половине 2009 года скорее всего превысили 6 млрд долл.", - подчеркнула IATA. Ассоциация объединяет 230 авиакомпаний, на которые приходится 93% мировых воздушных перевозок. При этом второй квартал, который совпадает с периодом летних отпусков и приносит авиакомпаниям до 50% их годовой прибыли, в этом году оказался провальным. Максимум, что смогли сделать перевозчики, это сократить убытки по сравнению с первой четвертью года - с 4 млрд до 2 млрд долл. Ассоциация также отметила, что и в дальнейшем авиакомпаниям придется непросто: стоимость барреля керосина в августе подорожала до 80 долл. (уровень 2007 года), и это будет и дальше давить на финансы авиакомпании.

Плюсом для авиакомпаний, однако, стало улучшение ситуации на мировых рынках - они смогли привлечь 15 млрд долл. для укрепления балансов и рефинансирования существующих задолженностей. IATA отметила, что в июле грузо- и пассажироперевозки в мире увеличились более чем на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. "С учетом того, что в июле и августе спрос отпускников на авиаперевозки обычно очень высокий, улучшение не такое значительное, как можно было бы надеяться. И остальная часть года будет для авиакомпаний крайне тяжелой. Нынешний зимний сезон будет гораздо хуже, чем в прошлом году, будет много банкротств", - отметил РБК daily управляющий директор Arran Aerospace Дак Маквити. Банкротства авиакомпаний уже начались - 31 августа соответствующую процедуру начал словацко-австрийский лоукостер Sky Europe, перевозивший в год 3,7 млн человек по 29 маршрутам. Теперь тысячи человек застряли в европейских аэропортах - все рейсы авиакомпании отменены.

За весь прошлый год авиаперевозчики по всему миру, по оценке IATA, понесли убытки в размере 8,5 млрд долл. В своем последнем прогнозе, выпущенном в июне, ассоциация предрекала им 9 млрд долл. потерь в этом году. Однако эксперты полагают, что общий объем убытков в сфере воздушных перевозок в этом году будет гораздо большим. "IATA выпустила прогноз за год еще в июне. Однако масштаб потерь за первые полгода просто поражает, и в свете того, что второе полугодие традиционно более слабое, фактические убытки существенно превзойдут прогноз IATA и будут исчисляться двузначными цифрами", - отметил РБК daily аналитик Evolution Securities Ник Канингем. Ожидается, что IATA обновит свой прогноз по потерям авиакомпаний 15 сентября.

American сокращает стюардов

Вторая по величине авиакомпания в США American Airlines сокращает 921 бортпроводника, или около 6% от их общего числа всего штата бортпроводников компании. Решение вызвано уменьшившейся загрузкой и снижением доходов авиакомпании из-за кризиса и волатильностью топливных расходов. Однако сокращения оказались не столь масштабными, как ожидалось: в июне компания заявила о планах по сокращению 1,2 тыс. стюардов. Тогда же American сообщала о намерении сократить на 7,5% число рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка