О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры "Внуково" изберут новых топ-менеджеров

Акционеры аэропорта "Внуково" соберутся сегодня на внеочередном собрании. Оно пройдет в условиях жесткого конфликта, который разгорелся между совладельцами аэропорта

Акционеры аэропорта "Внуково" соберутся сегодня на внеочередном собрании. Оно пройдет в условиях жесткого конфликта, который разгорелся между совладельцами аэропорта. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Денис Кальмин:

- Решение провести в сентябре внеочередное собрание акционеров совет директоров принял еще в июне. Главный вопрос на повестке дня - досрочное прекращение полномочий и избрание нового состава топ-мененджеров. Аналитик Rye, Man&Gor Securities Константин Юминов говорит, что за этим стоит желание Москвы получить полный контроль над аэропортом:

"Конфликт, который произошел между господином Ванцевым и правительством Москвы, с точки зрения "Атлант-Союза" и с точки зрения вхождения/не вхождения этой авиакомпании в создаваемый холдинг "Росавиа", может привести к тому, что состав совета директоров может измениться в пользу Правительства Москвы".

Противоречия между совладельцами "Внуково" возникли около года назад, когда нынешний председатель совета директоров "Внуково" Виталий Ванцев работал гендиректором авиакомпании "Росавиа". Ее Москва создает вместе с Ростехнологиями. В июле в СМИ появилась информация о том, что городской департамент транспорта обеспокоен выводом активов через подконтрольного Ванцеву оператора по продаже услуг "Внуково Хэндлинг". Сам Ванцев ранее упоминал эту компанию как удачный пример государственно-частного партнерства, где владельцем контрольного пакета во "Внуково" является правительство Москвы, а управление отдано частной компании.

Неофициально в правительстве Москвы говорят, что город намерен повысить долю во "Внуково Хэндлинг" до контрольной. Кроме того, акционеры обсудят сделку по займу полумиллиарда рублей у авиакомпании "Атлант-Союз". Предполагается, что эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры. Говорит гендиректор ассоциации "Аэропорт гражданской авиации" Виктор Горбачев:

"Там развернулась действительно колоссальная стройка. Я вот буквально три дня назад прилетел из Харькова, летел через "Внуково". Это действительно колоссальное строительство. Как говорил Лужков, это будет один из лучших аэропортов России и СНГ. Да, я думаю, будет даже одним из лучших в Европе".

Деньги "Атлант-Союз" одолжил на фоне других крупных сделок. На авиасалоне МАКС авиакомпания правительства Москвы и лизинговая компания "Ильюшин Финанс" заключили контракт на поставку 30 региональных самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных Ту-204СМ. Сумма контракта миллиард двести миллионов долларов. По его условиям лайнеры должны поступить в авиапарк компании не позднее 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Business FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка