О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лазер больше - урон меньше

Военно-воздушные силы США провели успешные испытания тактического лазерного оружия, уничтожив стоящий на месте автомобиль

Военно-воздушные силы США провели успешные испытания тактического лазерного оружия, уничтожив стоящий на месте автомобиль. Сообщение об этом появилось вчера на сайте американской компании Boeing, которая разрабатывает новые технологии не только для гражданской, но и для военной авиации.

Согласно данным Boeing, 30 августа с базы ВВС США Kirtland в штате Нью-Мекcико вылетел военно-транспортный самолет С-130 Hercules с лазерной установкой Advanced Tactical Laser ( ATL) на борту. Пролетая над ракетным полигоном White Sands, система лучевого наведения ATL получила цель - пустой автомобиль и уничтожила ее лазером.

"Это ключевое испытание демонстрирует нам, что энергетическое оружие направленного действия способно в корне изменить боевое пространство и спасти жизни людей, - заявил Грег Хислоп, вице-президент и генеральный менеджер проектов Boeing по ракетной обороне. - Эти технологии дадут истребителям возможность наносить удары со скоростью света и с невероятной точностью, что резко снизит сопутствующий урон". Он добавил, что испытания 30 августа позволяют по праву назвать систему ATL вехой в истории развития вооружений.

Компания Boeing уже проводила испытания нового лазерного оружия. Так, 13 июля ATL впервые был протестирован на борту летящего самолета. Тогда лазерный удар наносился по мишеням.

"Подводя итоги, можно сказать, что ATL работает, и работает весьма сносно, - заявил Гэри Фитцмир, директор программы наведения энергетического оружия Boeing . - Составляющие ATL - химический лазер с высокой выходной мощностью, система лучевого наведения и диспетчер боя - действуют как единая интегрированная система, нанося эффективные лазерные удары по наземным целям".

Программа ATL начала разрабатываться в 2002 году, когда управление специальных операций вооруженных сил ( ВС) США заключило с Boeing контракт на разработку лазерного оружия воздушного базирования. В 2006 году американские ВВС предоставили этой авиационной компании самолет С-130 Hercules для соответствующих экспериментов. Этот военно-транспортный самолет оказался достаточно вместительным и мощным, чтобы на его борту мог разместиться ATL .

Прототип боевого лазера весит от 5 тыс. до 7 тыс. кг и обладает дальностью стрельбы 20 км. ATL является химической кислотно-йодной лазерной системой мегаваттного класса. В качестве цели создания нового оружия Пентагон объявил необходимость снижения сопутствующего урона - то есть потерь среди мирного населения, прежде всего, во время наступательных боевых действий ВС США в населенных пунктах.

Американские вооруженные силы сталкиваются с этой проблемой со времен войны во Вьетнаме 1965- 1975 годов, когда от действий ВС США сильно пострадало местное население. В это время и появился термин "сопутствующий урон" (collateral damage). Министерство обороны США трактует его как "ненамеренное или случайное причинение ранений или вреда в бою людям или объектам, которые не являются военными целями", однако не считает этот урон незаконным, " если он не будет излишним в свете общей военной выгоды боевой операции". Тем не менее многочисленные потери среди мирного населения при наступательных боевых операциях США вызывают стабильно негативную реакцию в американском обществе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка